Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
30 март

в этот день:

  • в 1776 году родился Василий Тропинин, русский художник, мастер портрета

все события

Заведующий кафедрой:

М. М. Галяветдинова - профессор кафедры, доцент ВАК, Лауреат Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов

 

Направление подготовки: 51.03.02 «Народная художественная культура»

Профиль подготовки: «Руководство любительским театром»

Уровень образования: высшее, бакалавриат

Квалификация выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная, заочная

Прием на обучение проводится на основании результатов единого государственного экзамена (русский язык, литература) и творческого экзамена проходящего в стенах института.

Цель вступительных испытаний:

1. Проверить уровень общих знаний и знаний в области художественной и специальной литературы

2. Проверить способности к избранной профессии

3. Выявление его творческой индивидуальности

4.Определить способности к аналитическому мышлению

5.Выявить способность  к самостоятельной постановочной деятельности

Творческие вступительные испытания включают:

1.Собеседование

2. Актерское мастерство:

- прослушивание чтецкого материала,

- концертно-исполнительский тур.

3. Режиссура

- сочинение и постановка этюда на заданную тему,

- защита замысла спектакля.

 

Направление подготовки: 51.04.02 «Народная художественная культура»

Профиль подготовки: «Руководство любительским театром»

Уровень образования: высшее, магистратура

Квалификация выпускника: магистр

Форма обучения: очная

Прием на обучение проводится на основании предоставленного диплома о высшем образовании  с квалификацией  бакалавр и теоретического и  творческого экзаменов проходящего в стенах института.

Цель вступительных испытаний:

1. Прооверить способности к избранной профессии

2. Выевление его творческой индивидуальности

3. Проверить уровень теоретических знаний и практических навыков

4.Определить способности к постановке и комплексному анализу научной или проектной проблемы

5.Выявить подготовленность к самостоятельной научной и постановочной деятельности.

Творческие вступительные испытания включают:

1.Собеседование

2. Творческий экзамен

- защита замысла спектакля

3.Теоретический экзамен

- устный ответ по билету

 

Театральное искусство традиционно привлекает молодых, позволяя реализовать их талант и творческую энергию. В Тюмени освоить профессию режиссера театральной студии, руководителя любительского театра можно на кафедре режиссуры, образовательный процесс которой обеспечивают высококвалифицированные педагоги.

Жабровец М.В. – профессор ВАК, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель Учебного театра ТГИК, основатель и директор Международного молодежного театрального фестиваля «Живые лица»,член жюри многочисленных Международных и Всероссийских театральных фестивалей, член Экспертного совета при губернаторе Тюменской области по присуждению Грантов в области театра, Лауреат и Гран-призер Международных и Всероссийских театральных фестивалейи многое другое, основатель кафедры режиссуры Тюменского государственного института культуры.

Кутьмин С.П.– профессор кафедры, доцент ВАК, заслуженный  артист  России, заслуженный артист республики Казахстан, победитель конкурса грантов Правительства Тюменской области за достижения в театральном искусстве, Лауреат актерской премии имени народного артиста РСФСР Г.И.Дьяконова-Дьяченко, обладатель почетных грамот от Председателя СТД Российской Федерации А.А.Калягина, Губернатора Тюменской области С.С.Собянина и Председателя Тюменской областной Думы С.Е.Корепанова и многое другое, действующий артист Тюменского драматического театра, педагог, стоявший у  истоков основания кафедры.

За четверть века работы коллектив кафедры объединил лучшие научные и педагогические традиции, подготовив к выпуску прекрасных студентов работающих  в творческих вузах города, области и Российской Федерации.

Первыми из таких выпускников, продолжившими дело своих мастеров стали и педагоги, работающие на нашей кафедре:

Галяветдинова М.М. – профессор кафедры, доцент ВАК, дважды Лауреат конкурса профессионального мастерства преподавателей художественных специальностей «Призвание – Педагог XXI века» в номинации «Театральное искусство» (высшее профессиональное образование), директор Автономной некоммерческой организации «Творческий союз молодежи», директориглавный режиссер молодежного театра «НАШ», Лауреат Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, основатель и заведующая Отделением  театрального искусстваГАУК ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»», член Экспертного совета по присуждению Грантов для молодежных театров Тюменской области, обладатель многочисленных благодарственных писем за достижение высоких результатов и профессиональное мастерство.

Васильева Э.В. – профессор кафедры, доцент ВАК, Лауреат конкурса профессионального мастерства преподавателей художественных специальностей «Призвание – Педагог XXI века» в номинации «Театральное искусство» (высшее профессиональное образование). 
Имеет опыт работы художником постановщиком в Тюменском театре кукол и масок, Молодежном театре имени В.С. Загоруйко «Ангажемент». Регулярно оформляет спектакли Учебного театра ТГИК и молодежного театра-студии «Быть», многие постановки которой стали Лауреатами Всероссийских и международных театральных фестивалей. Студенты и выпускники, подготовленные педагогом по сценической речи, регулярно участвуют в международных и Всероссийских театральных конкурсах в номинациях «художественное слово», «эстрадный монолог», «литературный спектакль» становясь обладателями Гран-при и Лауреатами.

Линдер С.Н. – доцент кафедры, Лауреат конкурса профессионального мастерства преподавателей художественных специальностей «Призвание – Педагог XXI века» в номинации «Театральное искусство» (высшее профессиональное образование), руководительиглавный режиссер молодежного театра «Группа 208», Лауреат 2015 г.и 2016 г. Международного молодежного театрального фестиваля - «Живые лица» и Международного молодежного театрального фестиваля «Юнифест» (г.Челябинск), Лауреат Российских конкурсов драматургии,  многократный Лауреат Всероссийских фестивалей и конкурсов.

При подготовке специалистов кафедра ориентируется на заказ конкретных потребителей - профессиональных и любительских театров, Дворцов и домов культуры, школ искусств, студенческих центров вузов, телерадиокомпаний и других учреждений. Существенно обогащают учебный процесс преподаватели,  имеющие практический опыт работы в государственных учреждениях Тюменской области, являющиеся основными базами практик для студентов нашей кафедры.

Радченко С.В. – первый заместитель генерального директора, художественный руководительгосударственного автономного учреждения культуры Тюменской области  «Тюменское концертно-театральное объединение», в состав которого входят: Тюменский театр кукол, Тюменский Драматический театр, Тюменская Филармония, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И.Муравленко, Тобольскийдраматический театр.

Пустыльников В.Н. – директор Тюменского театра кукол, заслуженный работник культуры Российской Федерации,  председатель ГАК Тюменского государственного института культуры, специалист высокого уровня,  чей театр стал не только базой практики для наших студентов, но и местом их трудоустройства. На сцене тюменского театра кукол  режиссерами Учебного театра был поставлен ряд спектаклей, в том числе «Цветик-Семицветик» В. Катаева,  «Антигона» Ж. Ануйя.

Значительная часть преподавателей совмещает педагогическую деятельность с профессионально-постановочной, являясь руководителями ведущих театральных коллективов Тюменской области. В их число входит и молодой состав педагогов нашей кафедры:

Захарова П.В. – директор молодежного театра «Мимикрия», многократный Лауреат Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, руководитель международного фестиваля уличных театров «Сны улиц», международного молодежного театрального фестиваля «Театральная революция»

Васильев А.С. –  директор и режиссер молодежного театра студии «Быть», неоднократный обладатель Золотого приза областного фестиваля «Студенческая весна», обладатель Золотого приза Всероссийского конкурса «Дельфийские игры», Лауреат Всероссийских и Международных театральных молодежных фестивалей. Режиссер постановщик детского театра эстрадной песни «Соломинка».

Активную просветительскую и художественно - творческую работу ведет Учебный театр, созданный при кафедре в 1995 году. За это время поставлено 30 спектаклей, а театр стал лауреатом Международных, Всероссийских и региональных фестивалей в Москве, Омске, Волгограде, Казани и других городах.

В 2009 г. на базе Тюменского государственного института культуры, при поддержке и руководстве Ректора института Шишкина И.Г. и под патронажем Министерства культуры Российской Федерации,  был учрежден Международный молодежный театральный фестиваль «Живые лица». Основателем и директором  фестиваля стала Жабровец М.В.Одна из главных целей нашего фестиваля - выявить всю палитру современного молодежного театрального творчества, отразить все его «лики». Фестиваль «Живые лица» включает в себя множество номинаций: драматическую, пластическую, хореографическую, литературную, музыкальную, кукольную, эстрадную и другие, чтобы сделать его многоспектровым, привлекательным для широкого круга участников и поклонников театра.  Помимо традиционных мероприятий (отсмотр и обсуждение спектаклей, мастер-классы, развлекательная офф-программа) наш фестиваль включает в себя еще дополнительную масштабную внутрифестивальную акцию. В разные годы в рамках «Живые лица» проходили: конкурс актерской песни, видео презентация молодежных тюменских театров, всероссийская скайп-конференция с видными деятелями молодежного театрального искусства, режиссерская лаборатория, курсы повышения квалификации для режиссеров отдаленных районных центров, читка пьесы сибирского драматурга, научно-практическая театральная конференция, театрализованная экскурсия по городу и др. Фестиваль «Живые лица» стремится быть школой для творческих коллективов, помогает им расти и развиваться.

Кафедра сотрудничает с председателем Тюменского областного отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, с  Орлом В.В. - народнымартистом  Российской Федерации.  На протяжении многих лет он  является куратором кафедры, председателем ГАК, оказывает посильную помощь во взаимодействии с Союзом театральных деятелей Российской Федерациии, в частности, заведующей секцией любительских театров Зориной А.В.

Преподаватели, выпускники и студенты кафедры составляют основу кадров культурных, досуговых и образовательных учреждений Тюменской области и активно взаимодействуют с Департаментом  по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, Департаментом культуры Тюменской области, Тюменской областной Думы, молодежной организацией «Творческий Союз Молодежи», Молодежным  театральным центром « Космос» и многими другими.

Наиболее выдающиеся выпускники прошлых лет:

1. Лешукова Л.Ю. – доцент ВАК, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, художественный руководитель и главный режиссер театра «Мимикрия», Лауреат премии СТД РФ «Признание», Лауреат региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов

2. Улыбин Э.Ю. - главный режиссер, художественный руководитель, исполнительный продюсер телеканалов «Регион-Тюмень», академик Международной академии ТВ и РВ

3. Сычева А.В. – актриса и педагог Московского театра «Саунд-драма», обладательница престижной Всероссийской театральной награды «Золотая маска» г.Москва

4. Захарова А.И. – ведущая артистка ГАУК «Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина», г.Санкт-Петербург

5. Захаров Ю.П.- директор молодежного театрального центра «Космос», член Союза театральных деятелей Российской Федерации, Лауреат региональных, Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов

6. Шурганова Н.Е. - режиссер, балетмейстер, аспирант кафедры "Режиссура драмы" РУТИ-ГИТИС. Постановщик спектаклей (совместно с Р. Феодори, Д. Чащин и др.) в МХТ им А. П. Чехова, Театра им. Вл. Маяковского, Мастерской П. Н. Фоменко (г. Москва),Гран-призер и Лауреат многих Международных и Всероссийских театральных фестивалей и конкурсов.

7. Чащин Д.А. - режиссер МХТ им. А. П. Чехова, Центра им. Вс. Мейерхольда.
Гран-призер и лауреат международных, всероссийских театральных и кинофестивалей. 
Участник специальных программ Russian Case и «Детский weekend» Национальной театральной премии «Золотая Маска».

8. Бакланова О.А. – режиссер, многократный обладатель «Гран-при» фестиваля «Всероссийская студенческая весна», золотая медаль «Дельфийских игр – 2009», руководитель театра танца «Проспект», балетмейстер-постановщик хореографических спектаклей, преподаватель кафедры спортивного и эстрадного танцев ТГИК, Лауреат региональных, Всероссийских и международных фестивалей и конкурсов

9. Бабаев З.А. – главный режиссер телеканала «ТНТ» (ТРК «Сибинформбюро», г. Тюмень);

10. Явныч Н.С. – режиссер «Тюменского театра кукол», Лауреат региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов

11. Балецкая А.Б. - обладатель бронзовых, серебряных и золотых медалей «Дельфийских игр - 2008, 2009». Руководитель коллектива «Хореографическая мастерская Александры Балецкой». Режиссер-постановщик хореографических спектаклей, обладатель грантов Правительства Тюменской области по поддержки молодежного творчества

12. Шипицин А.М. - обладатель бронзовых, серебряных и золотых медалей «Дельфийских игр - 2008, 2009». Руководитель театра танцевальных форм «Контраст», балетмейстер-постановщик хореографических спектаклей.

13. Масликова А.- театральный режиссер, руководитель студии «АртГлобус» (г. Санкт-Петербург), Лауреат, член жюри Международных и Всероссийских театральных фестивалей, участник Всероссийских социальных проектов «Театр как пристань спасения» и др.