Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
22 апр

в этот день:

  • в 1613 году родился Франсуа Ларошфуко, французский писатель-моралист

все события

Тюменский государственный институт культуры

Научная библиотека

Культурно-образовательный проект

«Читать – модно!»

 

Рафаэль Гольдберг, Александр Петрушин. Неизвестные  известные герои: к 70-летию Великой Победы (2015)

Александр Петрушин. Тюмень без секретов: историко-краеведческое издание (2014)

28  октября  2015 г. 13:30

читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

 

Новейшая история Тюменской области полна страниц героических и трагических. В исторических архивах  хранятся  документы, которые ждут своих исследователей и авторов новых книг, которые поставят перед собой  цель вернуться в прошлое, вглядеться в него, изучить новые документы, дать собственную оценку.  И, как написали Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин, авторы новой книги «Неизвестные  известные герои: к 70-летию Великой Победы (2015), «понять, увидеть роль и место в Великой Эпохе  даже и одного солдата». Героями очерков стали одиннадцать тюменцев, награжденных Золотой Звездой Героя Советского Союза: отважные летчики. Неукротимые танкисты. Хладнокровные артиллеристы и бронебойщики. Пехотинцы, чье мужество не уступает  ни огню, ни стали…Простые люди, сельские и городские жители, которых война заставила стать солдатами.

«Разве не интересно нам узнать  не только «конкретные», как писали в наградном листе, подробности подвига? Например, за что  отмечен тюменец Александр Логунов таким уникальным набором  боевых наград – три медали «За отвагу», два ордена Славы, орден Ленина и Золотая Звезда Героя Советского Союза? Или что на самом деле происходило утром 23 сентября 1943 года под городом Запорожье, в то время, как  санинструктор Валерия Гнаровская  готовила раненых бойцов к отправке в госпиталь? Кого называют авторы книги «везучим «бомбером»? Какое отношение старший лейтенант, командир взвода 615 стрелкового полка  167 Краснознаменной Сумской дивизии имеет к  немецкой разведшколе «Сатурн»? В очерках, опубликованных в этой книге, событие и поступок отдельного человека, героя очерка,  происходят на фоне широких  военных событий и операций, становятся  частью общего движения к Победе.

К теме Великой Отечественной войны обращается  и Александр Антонович Петрушин в одной из глав  новой книги «Тюмень без секретов: историко-краеведческое издание» (2014). Новизна, актуальность и глубина исследования  талантливого историка-краеведа сочетаются в его книгах с мастерством занимательного рассказчика и журналиста.

Книги А. Петрушина «Мы не знаем пощады…: известные, малоизвестные и неизвестные события из истории Тюменского края по материалам ВЧК – ГПУ – НКВД – КГБ» (1999); «На задворках гражданской войны: расследование обстоятельств сокрытия в 1919–1922 годах в Среднем Приобье и на Обском Севере ценностей  сибирского Белого движения», в 3-х томах (2003 – 2006); «Запрещенные солдаты: о тюменцах, попавших в плен в 1941 – 1945гг.», в 4-х томах, в соавторстве с Р.С. Гольдбергом ( 2005 – 2010), многочисленные публикации в местных газетах, в журналах «Родина», «Мир Севера», «Югра», «Полярная сова», а также документальные фильмы: «Приди и возьми» (о ссылке в Обдорск артистов МХАТА), «Мальчиш останется «мальчишом», «Как убивали Павлика», «Главная тайна разведчика Николая Кузнецова», «Дивизии, пропавшие без вести», «Цеппелин» над Югрой» написаны и сняты по документам и материалам закрытых до недавнего времени архивов ВЧК – ГПУ – НКВД – КГБ.  

Приглашаем на встречу с авторами книг, посвященных событиям новейшей истории Тюменского региона, с Рафаэлем Гольдбергом и Александром Петрушиным.