• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

28/11/2016

Посвящение Дмитрию Сергеевичу Лихачеву

Студенты и преподаватели Тюменского государственного института культуры подготовили торжественное мероприятие «Посвящение Д.С. Лихачеву».

28 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906 – 1999). В истории России ХХ века Дмитрий Сергеевич Лихачев занимает особое место. Ученый, исследователь древнерусской литературы, историк культуры, публицист, он был одним из немногих, кто публично отстаивал важнейшие нравственные ценности, оставаясь независимым ни от каких обстоятельств. Его тихий голос, говорящий о проблемах этики, о совести и интеллигентности, о значении культурного наследия, слышали миллионы, передавая его афористические высказывания из уст в уста. Его слово обладало огромной властью над умами, он пользовался непререкаемым авторитетом. Для многих так и осталось загадкой, как и когда человек, не совершавший, казалось бы, громких поступков, отстаивая свои убеждения и простые человеческие ценности, стал для нескольких поколений символом порядочности и духовного величия человека. «Совесть не только ангел-хранитель человеческой чести, – считал Дмитрий Сергеевич. – Это рулевой его свободы, она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол, но указывала человеку его настоящую дорогу в запутанных обстоятельствах жизни».

Студенты и преподаватели института культуры подготовили торжественное мероприятие «Посвящение Д.С. Лихачеву».

В мероприятии примут участие ректор Тюменского государственного института культуры, доктор исторических наук Игорь Геннадьевич Шишкин, доктор философских наук Л.Н Захарова, кандидат искусствоведения Н.В. Грузинцева, кандидат филологических наук А.В. Барыкин.

В исполнении студентов кафедры актёрского искусствапрозвучат «Письма о добром и прекрасном».

В концерте примут участие:

- оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного работника высшей школы РФ Татьяны Ждановой;

- хор института под управлением заслуженной артистки РФ Ирины Бибеевой;

- вокальный ансамбль (руководитель – Наталья Семешко);

- фортепианный дуэт Светлана Грауберг и Ольга Аскарова.

Ведущие концерта Юлия Рытикова и Валерий Архипов.

Авторы сценария: заслуженная артистка РФ, доцент кафедры актерского искусства  Елена Орлова, старший преподаватель кафедры актерского искусства Юлия Рытикова.

Режиссёр – Елена Орлова.

Продолжительность мероприятия 75 минут.

Приглашаем всех 29 ноября 2016 года в 12:30

в концертный зал (ул. Республики, 2).

28 ноября в читальном зале научной библиотеки института (ул. Республики, 19, ауд. 109) откроется книжно-иллюстративная выставка  «Аристократ духа». Автор экспозиции – Людмила  Кайгородова.