• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

09/04/2012

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

Институт архитектуры, дизайна и визуальных искусств

14 апреля 2012 года

ул. Карская, 38

Набор и подготовка по специальностям и направлениям архитектуры, дизайна и искусства

в 2012 году осуществляется с учетом следующих профилей:

СРЕДНЕЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ:

Специальность «ДИЗАЙН» (по отраслям) – программа углубленной подготовки в культуре и искусстве, квалификация «Дизайнер, преподаватель». Срок обучения по данной образовательной программе 3 года 10 месяцев, на базе основного общего образования (9 классов).

Область профессиональной деятельности выпускников: художественное проектирование объектов графического дизайна, дизайна среды, промышленного дизайна, арт-дизайна (книжная и газетно-журнальная графика, реклама, плакат, упаковка, промышленная и телевизионная графика, системы визуальных коммуникаций городской среды, предметно-пространственная среда, выставки, фестивали, праздники, зрелищные мероприятия, образцы промышленной продукции, предметы культурно-бытового назначения, декоративные формы); художественное образование в детских школах искусств, детских художественных школах и других образовательных учреждениях дополнительного образования.

ВЫСШЕЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАНИЕ:

ГРАФИЧЕСКИЙ (КОММУНИКАТИВНЫЙ) ДИЗАЙН.Бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года).

Графический дизайн – это разработка печатной продукции: книг, проспектов, буклетов, плакатов; промышленная графика и упаковка; элементы корпоративной идентификации (фирменные стили); визуальные коммуникации в городской среде и интерьерах.

СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН. Бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года).

Средовой дизайн – это проектирование объектов городской, парковой, информационно-графической и ландшафтной среды (рекламно-информационные установки, витрины и уличное оборудование, детские площадки, вывески, остановки общественного транспорта и т.д.); объектов реконструкции и благоустройства территорий (включая элементы оборудования); жилой и общественной среды, концептуальные и проектные разработки интерьеров различного назначения; разработка концепций дизайна клубов, кафе, бассейнов), проведения праздничных и выставочных мероприятий, экипировка, спецодежда.

ДИЗАЙН КОСТЮМА. Бакалавриат (4 года)

Дизайн костюма – это проектирование, конструирование и изготовление мужской, женской и детской одежды для разных социальных групп населения; проектирование и изготовление аксессуаров и изделий из текстиля и иных материалов для индивидуального и серийного производства, в том числе на основе высокотехнологичных современных методов.

Продолжительность обучения бакалавра (первый уровень высшего образования) – 4 года.

Продолжительность подготовки магистра (второй уровень высшего образования) – 2 года (в 2012 году набора в магистратуру по профилю «Дизайн костюма» нет).

В институте существует сокращенная подготовка бакалавров-дизайнеров (3 года) по индивидуальным учебным планам для лиц, получивших среднее профессиональное образование дизайнерского профиля в институте.

С 2011 года осуществляется подготовка по специальности «ГРАФИКА» (квалификация 05 – художник анимации и компьютерной графики). Срок обучения 6 лет.

Анимация и компьютерная графика – это проектирование и изготовление мультипликационных и мультимедийных продуктов в техниках ручной и компьютерной графики для рекламы, телевидения, IT-среды; создание презентаций, фильмов, роликов, обладающих самостоятельным и прикладным значением для науки, хозяйства, культуры, бизнеса.

АРХИТЕКТУРА(архитектурное проектирование). Бакалавриат, 5 лет и магистратура – 2 года.

Справки по телефону: (3452) 62-17-99, (3452) 62-19-28.