• в 1924 году родился Анатолий Митяев, советский писатель, сценарист

05/10/2016

Культурно-образовательный проект «Художественная выставка в библиотеке»

Тюменский государственный институт культуры

Культурно-образовательный проект «Художественная выставка в библиотеке»

Фотовыставка из цикла  «Старый фотограф»:

Семейная фотографическая фирма «Шустер»

Фотовыставка  является совместным проектом научной библиотеки Тюменского государственного института культуры и РЕНКА ТО «АДАР». Выставку представляет  Игорь Варкин.

Фамилия Шустер в начале ХХ века в Тюмени была хорошо известна. Благодаря изысканиям  тюменского краеведа И.Е. Варкина выяснилось следующее: владельцами семейной фотографической фирмы «Шустер» были замечательные фотографы – братья: Монс,   Йосель и Симон Шустеры. Формальным основателем фирмы  стала Асна Шустер, жена  Йоселя, который осуществлял собственно  фотографическую деятельность.

Фотоматериалы, представленные на выставке,  хранятся в  архивах и музеях  Тобольска, Тюмени, Ялуторовска, семейных собраниях и частных коллекциях. В Тюменском областном  краеведческом музее сохранилось более трех сотен снимков фирмы «Шустер». Среди  известных фотоснимков портреты –  А.И. Текутьева, епископа Агафангела, Веры Шустер, Софьи Жернаковой, детские портреты, семейные портреты Ветко, Кошкаровых, Френкель, Брандт, коллективные портреты офицеров, гимназисток, пожарных, приказчиков и др.

На фотоснимках зафиксированы виды Тобольска и Тюмени; историческое событие – международного автопробега («Князь Боргезе на автомобиле Fiat и участники первого автопробега «Пекин – Париж» через Сибирь (1907); значительные события жизни города Тюмени – фотолетопись, составленная к 10-летию советской власти; серия снимков «Тобольский тюремный замок»  и многие другие.

Старая Тюмень, запечатленная на фотоснимках, ушла в прошлое. Нет уже тех фотографов, которые около ста лет назад «остановили мгновение». С любопытством и благодарностью мы вглядываемся в эти излучающие свет и достоинство лица людей, рассматриваем  одежды, прически, выражение глаз. Узнаем улицы Тюмени двадцатых годов, всматриваемся в прохожих, с интересом наблюдаем за сценами из городской жизни…

Приглашаем на открытие выставки, чтобы еще раз совершить путешествие в машине времени, имя которой – фотография!