• в 1922 году родился Владимир Этуш, советский и российский актер театра и кино

12/09/2016

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Тюменский государственный институт культуры

Научная библиотека

Совместный проект научной библиотеки Тюменского государственного института культуры и Тюменского Дома Фотографии

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Лев Боярский «Пионеры тюменской фотографии: становление фотографического дела в

г. Тюмени в XIX – начале  XX вв.»

14 сентября  2016 г. в 13:30

Читальный зал научной библиотеки ТГИК

по адресу: ул. Республики, 19; ауд. 109.

«Старые фотографии  зачаровывают и влюбляют в себя – один раз и на всю жизнь…Фотография и документальное кино – единственная для нас возможность увидеть прошлое – не прочитать о нем, а именно заглянуть в него».

Лев Боярский

В 2016 году отмечается ряд крупных краеведческих дат: 430 лет с момента основания г. Тюмени,  150 лет со дня открытия в Тюмени первой фотомастерской и 180-летие  со дня рождения ее основателя – Константина Высоцкого.

Предваряя юбилейные события, в Тюменском музее изобразительных искусств, в октябре – ноябре 2015 года прошла выставка архивных фотографий «Старый фотограф». Выставка была организована еврейской национально-культурной автономией Тюмени «Авив» при поддержке областного департамента культуры и комитета по делам национальностей Тюменской области. Материалы для выставки собирали Игорь Варкин, краевед; Андрей Черепанов, фотограф; Лев Боярский, ст. научный  сотрудник ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова»; члены клуба «Тюменская старина».

Интерес к старым фотографиям,  запечатлевшим исторические образы эпохи, события, виды улиц  и архитектурных памятников Тюмени и Тобольска, изображения людей того времени не ослабевает. Научная библиотека Тюменского государственного института культуры в рамках культурно-образовательного проекта «Художественная выставка в библиотеке» провела  совместно с РЕНКА ТО «АДАР»  фотовыставки: «Старый фотограф. И. Кадыш», «Семейная фотографическая фирма «Шустер». Выставки представлял  Игорь Варкин.

В рамках проекта «Читать – модно!» научная библиотека Тюменского государственного института культуры совместно с Тюменским Домом Фотографии  проводит презентацию книги, посвященной развитию фотодела в Тюмени – Лев Боярский «Пионеры тюменской фотографии: становление фотографического дела в г. Тюмени в XIX – начале  XXвв.».

Книга, которая уже стала выдающимся явлением культурной жизни г. Тюмени, издана по инициативе и при непосредственном участии председателя совета Тюменского Дома фотографии (ТДФ) Сергея Фирцева  и на средства найденных им спосоров.

Старая Тюмень, запечатленная на фотоснимках, ушла в прошлое. Нет уже тех фотографов, которые около ста лет назад «остановили мгновение». Биографические сведения о них опубликованы в различных изданиях, а фотографии хранятся не только в музейных фондах и архивах, но и в частных коллекциях и в семейных альбомах. Тем интереснее для работы историков  фотографии и краеведов  материалы, собранные и систематизированные в книге. Книга Льва Боярского снабжена серьезным научным аппаратом. Издание  содержит большое количество  иллюстративного материала,  в том числе, впервые опубликованные  архивные снимки.

Приглашаем на презентацию, чтобы еще раз совершить путешествие в машине времени, имя которой – фотография!