• в 1924 году родился Анатолий Митяев, советский писатель, сценарист

31/10/2016

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка из цикла «Антропология без берегов»

Тюменский государственный институт культуры

2 ноября 2016 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19; ауд. 109

«Человек есть тайна»

(К 195-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского)

«Человек есть тайна. Ее надо разгадать,

и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь,

то не говори, что потерял время; я занимаюсь

этой тайной, ибо хочу быть человеком»

Ф.М. Достоевский, из письма брату

Федор Михайлович Достоевский (11 ноября 1821 г. - 9 февраля 1881 г.) – русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии наук, один из самых читаемых писателей ХХ века. Русские философы назвали Ф.М. Достоевского «тайновидцем духа», а западные – признали его родоначальником психоанализа.

Оппонентам, упрекавшим его в чрезмерном психологизме, писатель отвечал: «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, т.е. изображаю все глубины души человеческой».

Как участник кружка народовольца М.В. Петрашевского, в 1849 г. Ф.М. Достоевский  был арестован и приговорен к смертной казни, замененной каторгой  в Сибири (1850-1854 гг.). Писатель, переживший суд, смертный приговор, ожидание казни, неожиданно помилованный и отправленный этапом на сибирскую каторгу,  обращается к православной вере, находя утешение в духовных откровениях Нового Завета, издание которого ему подарила жена декабриста Наталья Дмитриевна Фонвизина. С этой книгой писатель не расставался на протяжении всей жизни.

В своем творчестве Ф.М. Достоевский остро поставил ряд кардинальных для человечества тем и проблем. Какова природа добра и зла? В чём сущность и назначение жизни? Как преобразовать мир на основах духовности, нравственности, уважения достоинства личности? Как соединить в нераздельное целое понятия справедливости, законности, правосудия? В своих произведениях Ф.М. Достоевский попытался дать ответы на эти и многие другие «больные» вопросы, над которыми издревле бьётся человечество. Недаром произведения выдающегося художника и мыслителя воспринимаются сегодня  как пророчество.

Приглашаем на презентацию выставки!