• в 1855 году родился Анатолий Лядов, русский композитор, дирижер и педагог

«Читать – модно!»

Сергей Комаров. Медленнее: книга стихов

9 ноября 2016 в 13:30

Читальный зал научной библиотеки института

По адресу: ул. Республики, 19; ауд. 109

Философская лирика Сергея Комарова с его ярко выраженным личностным началом, восприятием слова и поэзии жизни, хода Времени и миропорядка, освещает духовные «срезы» своего времени – человеческого и поэтического. В его стихах нашли отражение вечные вопросы, стоящие перед человеком: жизнь и неумолимость смерти, молодость и старость, порыв и экстатичность чувственности и хрупкое смирение последних лет жизни, когда «…жизнь, как и детство, легка и мала,/ и нету причины на жданные беды, / и нету услады последней беседы, / а есть лишь надежда на мелочность зла».

Новая книга стихов Сергея Комарова называется «Медленнее». Она включает тексты, написанные в 2014 – 2016 годах, а также ряд текстов (четвёртый раздел), созданных в 1970-х – начале 1980-х годов, и вместе с предыдущей книгой автора «Изречие» (Тюмень, 2015), мыслится поэтом как дилогия.

Сергей Анатольевич Комаров – известный тюменский поэт, доктор филологических наук, профессор Тюменского государственного университета, продолжает традицию отечественной философской лирики.

За четверть века поэт опубликовал сборники стихов «Под немыми небесами»(1996) и «В ожидании нового утра» (1998), «Дефис: избранные стихотворения 1977 – 2001», «Изречие» (2015). В его ранних стихах много света и цвета, много моря, ветра, нежности и солнца, много любви, которая питает поэтическое слово.

В более поздних стихах появляются мотивы противопоставления телесности, материальности окружающего и поэтической взлетности – «…чем ближе к земле, / тем наглядней объем / и тела и страсти летучей» и «ведать, сколь свободен может автор / Быть наудачу, высветляя тлен».

Трагичнее звучат тема одиночества человека перед старостью, его ухода из жизни, осознания вины и прощенья, мотив подведения итогов и переосмысления ценностей, вечности круга жизни.

Приглашаем на встречу с известным тюменским поэтом

Сергеем Комаровым!