• в 1855 году родился Анатолий Лядов, русский композитор, дирижер и педагог

14/12/2016

Художественная выставка в библиотеке

Культурно-образовательный проект «Художественная выставка в библиотеке»

Зимняя сказка

Выставка работ педагогов и учащихся изостудии «Фантазия» Дворца творчества и спорта «Пионер» (г. Тюмень)

07.12.2016 – 01.03.2017

Читальный зал (109 ауд.)

Презентация выставки состоится 23 декабря в 16:00.

Зима – время ярких праздников, которые любимы и детьми и взрослыми. Ожидание и встреча Нового года, Рождества, украшение елки, оформление улиц ледяными скульптурами, гирляндами огоньков, сверкание снега, зимние игры и забавы, становятся темой красочных детских рисунков.

«Зимняя сказка» – так называется выставка работ учащихся студии изобразительного искусства «Фантазия» Дворца творчества и спорта «Пионер» (г. Тюмень). В экспозиции представлено более 60 рисунков воспитанников изостудии (преподаватели Петрова Евгения Леонидовна, Гололобова Анастасия Николаевна). Возраст юных художников от 5 до 16 лет. Работы выполнены различными живописными и графическими материалами: гуашь, пастель, акрил, тушь. Сюжеты детских рисунков разнообразны: Рождество, встреча Нового года, снежные пейзажи, зимние детские забавы, снеговики, катание с горки и неизменно вызывающий восхищение прекрасный зимний спорт – фигурное катание.

Ребят вдохновили на создание картин всеми любимые сказки – «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «Щелкунчик» Э.Т. Гофмана, а также сказки народов Сибири: селькупская сказка «Хозяйка огня», бурятская сказка «Девочка-луна», мансийская сказка «Гордый олень» и др.

В 2016 году детские рисунки по мотивам сказок народов Сибири принимали участие во II Международном конкурсе иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей», который проходил при поддержке ЮНЕСКО в Москве. Пять воспитанников изостудии – Дарья Давыдова, София Коева, Юлия Моргунова, Василий Паренкин и Арина Трофимова стали победителями конкурса. Их работы использованы для иллюстрации книги «Сказки народов Сибири», изданной по итогам конкурса.

Приглашаем посетить выставку замечательных детских работ, и принять участие в презентации, которая состоится 23 декабря в 16:00!