• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

30/01/2017

КиноКлуб

03 февраля 2017 года в 17.30 в Читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры по адресу: ул. Республики, 19, состоится просмотр фильма Жана Ренуара «Золотая карета».

Один из поздних фильмов классика французского и мирового кино Жана Ренуара. Экранизация пьесы Проспера Мериме «Карета святых даров».

XVIII век. Бродячая комическая труппа из Италии, преодолев тысячи морских миль, высаживается на берег Южной Америки, дабы покорить сердца аборигенов и как следует заработать: по слухам ведь Америка баснословно богатый континент, где золото просто валяется под ногами…

Тонкая сатира и площадной фарс, жгучая мелодрама и социальная драма из жизни полунищих актеров сплетены в фильме Ренуара неразрывно, разножанровые эпизоды сменяют друг друга столь быстро, что зритель не успевает насмеяться или соскучиться. Кроме того, картина решена еще и как фильм в фильме, как театр в театре, поскольку эпизоды разыгрываемых труппой комедий дель арте постоянно перемежаются эпизодами из реальной жизни актеров, а эта реальная жизнь подана тоже как своего рода пьеса, благодаря своеобразному художественному оформлению фильма.