• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

10/02/2017

Читать-модно!

Выставка книг из домашней библиотеки Нины Евгеньевны Усольцевой,

подаренных научной библиотеке Тюменского государственного института культуры

15 февраля 2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109

Михаил Владимирович Алпатов – историк и теоретик искусства, имя которого известного во всем мире, отметил, что «вся история искусства предстает перед нами как разнообразная картина, в которой великое множество разнородных мастеров».

В канун Дня российской науки научная библиотека Тюменского государственного института культуры получила замечательный подарок – 391 издание по истории российского и зарубежного изобразительного искусства.

Нина Евгеньевна Усольцева – потомственный врач. Жила и работала в г. Заводоуковске, писала стихи, страстно любила живопись, занималась рисованием и собирала коллекцию альбомов, энциклопедий, каталогов, наборов открыток, монографий, научно-популярных книг о жизни и творчестве известных художников и скульпторов, книг из серии ЖЗЛ, «Жизнь в искусстве».

На выставке представлены серии: «Шедевры мировой живописи от XIV до начала ХХ вв.», «Шедевры русской живописи», «Мастера и шедевры», «Мастера и жизнеописания великих мастеров кисти, ваяния, зодчества, театра и музыки». Изящное издание небольшой серии альбомов, изданных в формате открытки, с элегантной текстильной обложкой темно-зеленого цвета, знакомит нас с работами русских и западных художников – «Бытовой жанр в Эрмитаже», «Русский натюрморт», «Натюрморт в Эрмитаже». Наибольший интерес представляют два альбома живописи: «Русский интерьер» и «Русские сады и парки». Изображения садов, как рукотворных пейзажей, и интерьеров домов – это рассказ художника о тех, кто жил в этих домах, ходил по аллеям сада, это попытка художника понять их мироощущение. Наряду с монографиями искусствоведов, на выставке представлены книги, рассказывающие истории создания знаменитых шедевров, ставших гордостью многих музеев мира.

Совершить экскурсию по самым знаменитым музеям мира предлагает серия «Великие музеи мира». Можно ознакомиться с удивительной историей создания музея Изабеллы Стюарт Гарднер (г. Бостон), с коллекциями живописи: «Атенеума», крупнейшего хранилища национального финского искусства (г. Хельсинки), Национального музея дизайна Купер-Хьюит (г. Нью-Йорк), Толедского музея искусств (г. Толедо), с коллекцией пластических искусств Еврейского музея (г. Нью-Йорк), Национального музея Индонезии, который среди жителей Джакарты называется «Дом слона». Каждый из 26 альбомов открывается фотографией (вид музея) и статьей по истории музея. Указаны общие сведения о музее: адрес, официальный сайт, телефон, расписание работы музея, стоимость билетов и информация для посетителей.

Талантливо написанные, изданные на мелованной бумаге, с прекрасными иллюстрациями, книги и альбомы ждут своего читателя.

Приглашаем на встречу с дочерью Н.Е. Усольцевой, – Натальей Владимировной Дубовой,

которая расскажет о дарительнице и представит коллекцию изданий по искусству!