• в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

20/02/2017

Культурно-образовательный проект «Летопись самых значимых событий истории российского кино»

Научная библиотека Тюменского государственного института культуры приглашает на ДЕСЯТОЕ, последнее мероприятие культурно-образовательного проекта (цикл лекций и выставок) «Летопись самых значимых событий истории российского кино. Фильмы-юбиляры».

«Андрей Рублев» (режиссер – Андрей Тарковский, 1966) –

50 лет фильму.

Проект был посвящен Году российского кино. В рамках проекта было подготовлено и прочитано 9 лекций. Для каждой лекции оформлялась тематическая выставка, посвященная творчеству режиссера-создателя фильма. На лекциях присутствовало 180 слушателей.

Фильм «Андрей Рублёв» входит в число 100 лучших фильмов по опросу киноведов мира (1978).

У фильма – сложная и драматическая судьба. Лектор, Н.П. Соколова, подробно расскажет о том, как шла работа над фильмом.

Главный вопрос лекции, что важнее для киноискусства – историческая достоверность или художественная правда.

22 февраля  2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки