• в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

14/04/2017

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

19 апреля 2017 года в 13:30 в читальном зале научной библиотеки Тюменского института культуры (ул. Республики, 19; ауд. 109) состоится презентация концептуальной книжно-иллюстративной выставки из цикла «Антропология без берегов» – «Роль личности в истории: В.И. Ленин и другие».

2017 год объявлен в России годом Великой русской революции. Этому событию научная  библиотека Тюменского института культуры подготовила цикл мероприятий.

15 марта прошла презентация первой выставки цикла – «Февраль 1917 – русский бунт или буржуазная революция?». В рамках презентации состоялась дискуссия тюменских историков о Февральской революции.

Вторая выставка является продолжением начатого показа изобразительных и библиографических материалов об исторической эпохе, перевернувшей жизнь России.

Феномен В.И. Ленина, неординарного и гениального политического деятеля России, руководителя социалистического государства, логично обозначить лозунгом «жизнь как деяние». Преданность коммунистической идеологии – неотъемлемая черта вождя революции.

Экспозиция в читальном зале научной библиотеки представлена следующими разделами:

– В.И. Ленин как теоретик одного из идеологических направлений философской мысли – марксизма;

– труды Ленина, фотолетопись его жизнедеятельности, воспоминания о нем его современников;

– образ В.И. Ленина в изобразительном искусстве, кинематографе, литературе, музыке.

На выставке также предоставлены материалы о его детстве, родных, ссылке в Красноярске и исследования Н.А. Рубакина «Библиопсихологический портрет В.И. Ленина».