Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
28 апр

в этот день:

  • в 1932 году родился Юрий Волынцев, советский актер театра и кино

все события
15/05/2017

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

«Черные береты» в истории страны.

Почти вся правда о Рижско-Тюменском ОМОНе.

(25-летию со дня образования посвящается (2016)

 

17 мая 2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19; ауд. 109

 

   Двадцать пять лет отделяют нас от августа 1991 года, когда 126 человек личного состава Рижского ОМОНа с семьями вылетели из Риги на четырнадцати военно-транспортных самолетах Ил-76 и приземлились в  тюменском аэропорту «Рощино».

  Создание ОМОНов (отрядов милиции особого назначения) в конце восьмидесятых годов было вынужденной мерой советского правительства – как реакция на рост национализма и сепаратистских настроений в ряде тогдашних советских республик. Рижский ОМОН был образован второго декабря 1988 года. Фактически советская власть в Прибалтике уже перестала существовать, но Москва не хотела признавать независимость Латвии, Литвы, Эстонии. В итоге, Рижский ОМОН был втянут в тяжелую политическую борьбу, выполняя во время путча ГКЧП (в августе 1991) приказ министра внутренних дел Б. Пуго о восстановлении советского порядка в Риге. Ставший опальным, ОМОН с военной техникой, оружием и документами был передислоцирован в Тюмень.

  История Рижско-Тюменского ОМОНа тесно переплетена с историей нашего государства и общества. Легендарное подразделение пережило взлеты и падения, надежды и разочарования, реформы и вооруженные конфликты. За плечами бойцов – десятки командировок в горячие точки, а их заслуги отмечены  большим количеством  государственных наград.

    В основу книги «Черные береты» в истории страны. Почти вся правда о Рижско-Тюменском ОМОНе. (25-летию со дня образования посвящается» (2016) легли воспоминания бойцов и офицеров, тюменских политиков, выдержки из публикаций тюменского историка Александра Петрушина «Тюменские тайны Рижского ОМОНа», из книги Геннадия Трошева «Моя война», исторические хроники из свободной энциклопедии. В книге опубликованы десятки фотографий Александра Ефремова, Сергея Русанова, Виталия Лазарева и других авторов.

     Приглашаем на презентацию книги, рассказывающей о верности Отечеству, о мужестве, о тяжелой работе «Родину защищать».

     В презентации принимают участие:

Александр Анатольевич Петрушин, историк-краевед, полковник ФСБ в отставке.

Сергей Анатольевич Русанов, известный тюменский фотограф и фоторедактор книги.