Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
18/05/2017

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

«Черные береты» в истории страны.

Почти вся правда о Рижско-Тюменском ОМОНе.

(25-летию со дня образования посвящается. (2016)

 

     17 мая 2017 г. в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры, в рамках культурно-образовательного проекта «Читать – модно!», состоялась презентация книги «Черные береты» в истории страны. Почти вся правда о Рижско-Тюменском ОМОНе. (25-летию со дня образования посвящается. (2016). На встрече с авторами и героями  книги присутствовало 40 человек – студенты и преподаватели кафедры библиотечно-информационной деятельности, члены Тюменского клуба краеведов, библиотекари. Двадцать пять лет отделяют нас от августа 1991 года, когда 126 человек личного состава Рижского ОМОНа с семьями вылетели из Риги на четырнадцати военно-транспортных самолетах Ил-76 и приземлились в  тюменском аэропорту «Рощино». Рижский ОМОН был образован второго декабря 1988 года. История Рижско-Тюменского ОМОНа тесно переплетена с историей нашего государства и общества. Легендарное подразделение пережило взлеты и падения, надежды и разочарования, реформы и преобразования. За плечами бойцов – десятки командировок в горячие точки, а их заслуги отмечены  государственными наградами.

    В основу книги «Черные береты» в истории страны. Почти вся правда о Рижско-Тюменском ОМОНе. (25-летию со дня образования посвящается. (2016) легли воспоминания бойцов и офицеров, тюменских политиков, выдержки из публикаций тюменского историка Александра Петрушина «Тюменские тайны Рижского ОМОНа», из книги Геннадия Трошева «Моя война», исторические хроники из свободной энциклопедии, дневниковые записи начальника штаба Рижского ОМОН В. Бровкина. В книге опубликованы десятки фотографий А. Ефремова, С. Русанова, В. Лазарева.

      В презентации книги приняли участие:

- Александр Анатольевич Петрушин, кандидат исторических наук, полковник ФСБ в отставке, историк-краевед. В своем вступительном слове он сделал упор на то, что история Рижско-Тюменского ОМОНа ждет своего рассказа средствами документального и художественного кино.

- Сергей Анатольевич Русанов, известный тюменский фотограф и фото-редактор книги, постоянный фото-летописец мирных и военных дней ОМОНа, рассказал, как  издавали  фотоальбом и книгу.

- Валерий Александрович Бровкин, полковник, командир ОМОНа ГУВД Тюменской области, начальник штаба Рижского ОМОНа, вспоминал трагические дни 1991 года в Риге, когда отряд был вынужден передислоцироваться в Тюмень; о том впечатлении, которое оказали Тюмень и  сибиряки на бойцов и офицеров; борьбе с криминалом в северных городах Тюменской области.

- Многие знают историю Сергея Геннадьевича Парфенова, его ареста, суда и содержания в Латвийской тюрьме более 22 месяцев. С особым интересом и сочувствием присутствующие услышали эту  историю от самого С.Г. Парфенова.

      В завершении встречи гости  оставили оставили дарственные подписи на книге, посвященной 25-летнему юбилею Рижско-Тюменского ОМОНа. Присутствующие пожелали гостям здоровья и поблагодарили за интересную встречу. Фотографии с мероприятия традиционно сделал С. Русанов.