Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
27 апр

в этот день:

  • в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

все события
23/05/2017

Культурно-образовательный проект «Эко-Логос кинематографа»

   Научная библиотека Тюменского института культуры представляет ВТОРУЮ лекцию нового культурно-образовательного проекта «Эко-Логос кинематографа» (цикл лекций и выставок). Проект посвящен Году экологии в России. Идея проекта – «Человек и природа в Слове кинематографа».     

     В центре каждой лекции выдающиеся произведение киноискусства. Наша задача –  проанализировать эволюцию трактовок экологической темы в мировом киноискусстве ХХ–XXI вв.

     Вторая лекция проекта называется «Жизнь и кино Роберта Флаэрти». Лектор Наталья Соколова расскажет о двух фильмах выдающегося американского кинорежиссера Роберта Флаэрти – «Нанук с Севера» (США, Франция, 1922) и «Человек из Арана» (Великобритания, 1934). Оба фильма можно отнести к жанру притчи.

     Поэтическая камера документалиста создает на экране величественные картины противостояния хрупкого, но наделенного могучей жаждой жизни человека силам Стихии. Но герои фильмов Флаэрти «нигде не противопоставлены Природе, более того, сам выбор персонажей свидетельствует о точном понимании режиссером неизбежности органической связи людей и мира, в котором они существуют. Это был пророческий экологический взгляд на проблему выживания человека на Земле» (Г. Прожико).