28 март

• в 1868 году родился Максим Горький, русский и советский писатель, драматург

23/05/2017

КиноКлуб

Киноклуб Тюменского государственного института культуры продолжает показ фильмов в рамках программы «Кино, за которое не стыдно!». Программа посвящена современному российскому кино.

26 мая в КиноКлубе будут показаны два фильма, тематически связанные между собой – «Франкофония» (режиссер Александр Сокуров) и «Человек, который спас Лувр» (режисеры: Жан-Пьер Девилье, Пьер Пошар). Фильмы посвящены директору Национальных музеев Франции Жаку Жожару. Буквально за несколько дней до начала Второй мировой войны из Лувра были тайно вывезены и надежно укрыты более четырех тысяч экспонатов, среди которых – «Мона Лиза» и «Ника Самофракийская». Этой уникальной операцией руководил Жак Жожар. Об этом человеке, которому мир обязан спасением бесценных сокровищ культуры, мало что было известно. Участники Сопротивления держались в тени, а Жак Жожар отличался скромностью.

Телевизионная документальная лента Жан-Пьера Девилье и Пьера Пошара снята в современной манере. В пространстве картины уникальные архивные материалы, интервью с очевидцами тех лет органично сочетаются с анимацией. В 2015 году фильм получил премию «Эмми» в номинации «Лучший фильм об искусстве».

Картина французских режиссеров стремится объективно осветить историю спасения шедевров искусства. Игровой фильм «Франкофония» – глубоко личностное высказывание выдающегося кинохудожника об уникальной личности – Жаке Жожаре.