01 июль

• в 1889 году родилась Вера Мухина, советский скульптор и художник

29/05/2017

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

ПУШКИН – НАШЕ ВСЁ…

7 июня 2017 г. в 13:30

Читальный зал

по адресу: ул. Республики,  19; ауд. 109.

С выставочной полки посматривает на читателей

авторская кукла «А.С. Пушкин» –

талисман научной библиотеки

Тюменского государственного института культуры.

Впервые научная библиотека института культуры отметила Пушкинский праздник в 1999 году книжно-иллюстративной выставкой, посвященной 200-летнему юбилею А.С. Пушкина «Я Пушкина – это мы». С тех пор библиотека ежегодно проводит Пушкинский день России.

За этот период подготовлены выставки, раскрывающие разные аспекты жизни и творчества А.С. Пушкина: «Над вымыслом слезами обольюсь…», «Поэты читают свои стихи…» (выставка грампластинок, книг, иллюстраций),«А.С. Пушкин и Сибирь», «Пушкин и его герои в рецепции русского искусства» и др.

Масштабная экспозиция «Homo legens: Человек читающий» (2009) объединила две юбилейные даты поэтов А.С. Пушкина и А.А. Ахматовой – «Пушкин и все-все!» и «…и все-таки узнают голос мой».

Новая выставка «Пушкин – наше всё…» посвящена пушкинской эпохе, образам его литературных героев в отечественном искусстве и литературе XIX–XX вв. На выставке представлены книги А.С. Пушкина, экспонируются стихи, посвященные поэту, рисунки митьков, грампластинки и ноты, записи и постеры фильмов, рассказывающие о жизни и творчестве поэта.

В рамках презентации выставки вы услышите сообщение Н.П. Соколовой, директора научной библиотеки, преподавателя истории кино, руководителя КиноКлуба Тюменского государственного института культуры, об анимационной Пушкиниане Андрея Хржановского.

Андрей Хржановский – российский кинорежиссёр и сценарист. В 1977–1982 гг. он создал анимационную трилогию по рисункам А.С. Пушкина («Я к вам лечу воспоминаньем», «И с вами снова я», «Осень»). Сюжет этих необыкновенных мультфильмов представляет собой множество фрагментов, связанных единой сюжетной линией. Все кусочки были созданы из набросков А.С. Пушкина и небольших рисунков, выполненных им на полях своих черновиков. За кадром звучат пушкинские стихи и письма, а сам поэт, изменчивый во многих своих летучих автопортретах, присутствует среди реальных и нарисованных пейзажей, среди старинных гравюр и петербургских скульптур — то легкомысленный, то печальный.

Дополняет указанную трилогию анимационный фильм «Колыбельная для сверчка», созданный к 200-летнему юбилею А.С. Пушкина. Фильм снят по циклу стихотворений выдающегося итальянского кинодраматурга Тонино Гуэрра.

Выставка, посвященная творчеству Пушкина.

Приглашаем посетить презентацию выставки «Пушкин – наше всё…», послушать сообщение, посмотреть фрагменты анимационных фильмов.