• в 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский поэт, писатель, литературный критик

08/06/2017

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Тюмень с улыбкой: веселые истории о Тюмени, тюменцах и сибиряках

14 июня 2017 г. в 13:30

Колонный зал

по адресу: ул. Республики, 19; ауд. 109.

«Что ни город, то норов, что ни деревня, то обычай», утверждает поговорка. И этот норов проявляется в городском фольклоре – в прозвищах, байках, быличках, анекдотах о горожанах или событиях, имевших место быть.

Тюменский городской фольклор – анекдоты, веселые истории, забавные рассказы о Тюмени и тюменцах стали темой книжки «Тюмень с улыбкой: веселые истории о Тюмени, тюменцах и сибиряках». Эту книжку составили сотрудники ГТРК «Регион-Тюмень», а выпустило в свет издательство Тюменского госуниверситета в 2016 году. Автор идеи – руководитель ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук. Составителем книги стал тележурналист Игорь Емельянов.

Текст книжки сопровождается шаржами и рисунками тюменских художников-карикатуристов Евгения Крана, Николая Рычкова, Сергея Дерябина и Дмитрия Королева.

В книжку вошли веселые истории, анекдоты, байки, рассказанные известными тюменскими журналистами, писателями, краеведами, юными журналистами «птенцами» – участниками проводящегося в Тюмени Всероссийского фестиваля детского радиотворчества – «Птенец». Героями тюменских анекдотов стали известные личности: Иосиф Джугашвили (Сталин), Н.М. Чукмалдин, А.И. Текутьев, К.Д. Бальмонт, А.К. Омельчук, С.М. Киричук, Г.П. Богомяков, А.В. Моор, В.Л. Строгальщиков, Ю.Л. Мандрика и др.

Первое издание книжки «Тюмень с улыбкой: веселые истории о Тюмени, тюменцах и сибиряках» стало лауреатом конкурса «Книга года» 2016 в номинации «Иной формат – книга, которой не было».

Второе издание, исправленное и дополненное, весёлых историй «Тюмень с улыбкой» вышло в свет в мае текущего года.

С 3 по 6 июня в Москве пройдёт международная книжная выставка-ярмарка «Красная площадь». Тюменцы на протяжении многих лет активно принимают в ней участие. На сей раз в числе других изданий в столицу отправится и второе издание «Тюмень с улыбкой».

В колонном зале Тюменского государственного института культуры представит Игорь Емельянов. Встречу ведет декан факультета социально-культурных технологий, доктор социологических наук, доцент Евгений Михайлович Акулич.