• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

09/06/2017

Художественная выставка в библиотеке

Валерий Бычков «Зафиксировать течение жизни»

(фотовыставка)

7.06. – 25.08. 2017 г.

Читальный зал

по адресу: ул. Республики, 19

Собственный фотокорреспондент газеты «Тюменская область сегодня» Валерий Бычков известен как талантливый  фотограф и мастер.

В XII Межрегиональном конкурсе репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова», Валерий Бычков стал победителем медиаконкурса «Славим человека труда!» в номинации «Региональный репортаж на тему «Человек труда» (2013). Название репортажа (серии) – «Ковровщица».

В конкурсе «Славим человека труда» (2014) В. Бычков награжден Дипломом I степени в номинации «Мастер своего дела» за снимок «Ковровщица». Уникальным сибирским ремеслом – ручным ковроткачеством Валерий Валерьевич заинтересовался давно. С помощью кандидата искусствоведения Натальи Сезевой, (исследователя тюменского ковра), произошло личное знакомство фотографа с удивительной мастерицей, вручную соткавшую более ста ковров. Единственная из ныне живущих ковровщиц,  мастерица в четвертом поколении, Августа Риффель, урожденная Шабанова, родом из старинного села Шабанова Омутинского района, стала героиней «золотого» снимка.

Валерий Бычков  вспоминает, что увлечение фотографией началось традиционно – со школьного кружка. Выпускник факультета журналистики Тюменского государственного университета начинал работать над книгами, посвященными Тюменской области в «Сибирском издательском доме». Приходилось много ездить по командировкам, готовить материалы и фотоиллюстрации к ним. Со временем фотография стала любимой профессией и главным делом жизни. Изучение мира через объектив камеры для меня и работа, и удовольствие, и увлечение,– говорит  мастер.

Приглашаем на презентацию выставки работ известного тюменского фотографа – Валерия Бычкова!