Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
26/06/2017

Культурно-образовательный проект «Эко-Логос кинематографа»

28 июня 2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19; ауд. 109

   Третья лекция культурно-образовательного проекта «Эко-Логос кинематографа» (цикл лекций и выставок) будет посвящена легендарному фильму Александра Довженко «Земля».         

   Культурно-образовательный проект «Эко-Логос кинематографа» посвящен Году экологии в России. Идея проекта – «Человек и природа в Слове кинематографа». В центре каждой лекции выдающиеся произведение киноискусства. Наша задача –  проанализировать эволюцию трактовок экологической темы в мировом киноискусстве ХХ–XXI вв.

   Третья лекция проекта называется «Земля Богова». Лектор Наталья Соколова расскажет о фильме выдающегося советского кинорежиссера Александра Довженко – «Земля» (1930).

   «Земля» – один из первых советских фильмов о коллективизации. Довженко трактует коллективизацию как почти библейскую историю. Фильм повествует о столкновении «старого» и «нового» на селе, в котором земля — своего рода универсальная субстанция, нечто большее, чем предмет чьих-то притязаний. Земля Богова.

      «Здесь нет ощущения обособленной жизни отдельного человека, а есть ощущение всеобщности бытия, выраженное в конкретных характерах. Равно как жизнь, не обособлена и смерть. Погибает один человек, тракторист Василь, но это несчастье всех людей, трагедия общечеловеческая. Здесь нет просто яблок и просто арбузов, а есть земля и то, что рождено ею, и все это возвышено до высшего смысла бытия природы, до философии человеческого бытия. Здесь все — образ, и каждый кадр не замкнут своими рамками, он простирается вширь, за ним угадываешь целую жизнь, большой мир...» (Мащенко Николай. Забыть его нельзя // Довженко в воспоминаниях современников. М.: Искусство, 1982. С. 251).