• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

04/09/2017

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Встреча с тюменским коллекционером,

профессором ТГИУ Е.М. Максимовым

13 сентября 2017 года 13:30.

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;

аудитория 109

13 сентября 2017 года в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры в рамках культурно-образовательного проекта «Читать – модно» состоится презентация альбома и открытие выставки старинных открыток из собраниятюменского коллекционера, профессора ТГИУ Е.М. Максимова. Коллекционирование открыток называется филокартией (от греческого «philos» (филос) – «любящий» и французского слова «саrtе» (карте) – «билет», «карточка», а самих коллекционеров называют филокартистами. Что такое открытка? Открытка – специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого письма без конверта. Открытка играла большую роль в художественном просвещении и воспитании народа. По старинным открыткам можно узнать, как изменялась мода прошлого века, как наряжали ёлку, в какие игры играли, как жили и праздновали праздники люди разных слоев населения.

В экспозицию войдут почтовые открытки, открытки с репродукциями картин русских и зарубежных художников, изображения, относящихся к выдающимся историческим событиям, снимки городов, юмористические открытки и т.д.

Выставка коллекции будет работать с 1 до 25 сентября 2017 года.