• в 1914 году родился Ромен Гари, французский писатель

09/10/2017

Образ Марины Цветаевой в современном кино и театре

8 октября исполнилось сто двадцать пять лет со дня рождения Марины Цветаевой, одного из самых великих поэтов ХХ века. Иосиф Бродский считал, что Цветаева – не просто «одна из...», –  она – самый крупный поэт ХХ века. Не только в России – вообще.

Научная библиотека Тюменского государственного института культуры приглашает на очередную открытую лекцию, приуроченную к юбилею поэта.

Марина Цветаева – любимый поэт лектора, Натальи Соколовой, директора  научной библиотеки, преподавателя истории кино, руководителя КиноКлуба Тюменского государственного института культуры.

При своей жизни Марина Цветаева не попала в кадры кинохроники, ее голос не был записан ни на одну пластинку. Ее пьесы считались несценическими.

Виталий Вульф писал: «В сущности, Цветаева от театра была очень далека, она была поэт и как мудрый человек понимала это. Но мир театра волновал ее. Написала восемь пьес и более к театру не прикасалась. В ее поэзии есть элемент театрализации. Голос Цветаевой, звуковая обольстительность родились из ее жажды ощущать воздух театра». В современном театре интерес к драматургии Цветаевой поразителен. Наталья Соколова расскажет о самых ярких постановках.

О Марине Цветаевой снято более 20 документальных фильмов и один игровой — «Зеркала» (2013). Многие российские кинокритики убеждены, что Цветаева и кинематограф есть две вещи несовместные. Так это или нет, вы узнаете, придя на лекцию.