• в 1914 году родился Ромен Гари, французский писатель

16/10/2017

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Презентация книги

Сергея Козлова «Сорок дней»

18 октября в читальном зале научной библиотеки (ул. Республики,19) состоится встреча и презентация книги «Сорок дней» известного тюменского писателя Сергея Козлова.

В романе автор говорит с читателем о жизни и смерти, о смысле человеческого существования. Писатель опирается на традиции православия, труды отцов церкви: Василия Великого, Григория Богослова, Игнатия Брянчанинова, Филофея Лещинского, Николая Сербского, Паисия Святогорца, оптинских и афонских старцев. При создании книги Сергею Козлову не чужды были и рассуждения современных христианских авторов – «Традиции и заблуждения» священника Вадима Коржевского и «Душа после смерти» отца Серафима (Роуза).

По словам автора, это -  книга о жизни после смерти, потому она так и называется. «Кроме того, это роман о любви, и ее всепобеждающей силе», – пояснил Сергей Козлов: в произведении прослеживается линия любви не только к женщине и детям, но и к Родине и Всевышнему.

Для справки:

Сергей Козлов — писатель, педагог, журналист, депутат Тюменской областной Думы. Родился в 1966 году в Тюмени. Окончил исторический факультет ТюмГУ. Автор 12 книг, а всего их вместе с переводными 21. Первая книга «Ночь перед вечностью» вышла в Средне-Уральском книжном издательстве в 1999 году. Произведения писателя переведены на сербский, греческий, болгарский, азербайджанский языки. Сергей Козлов — лауреат престижных литературных премий, в том числе Международной премии им. В.П. Крапивина, Всероссийских премий им. П.П. Ершова и им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, Международного конкурса литературы для детей и юношества им. А.Н. Толстого.

читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19; ауд. 109