Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
18/10/2017

Научно-практическая конференция

13 октября в Тюменском государственном институте культуры, состоялась научно-практическая конференция работников учреждений дополнительного образования в сфере искусств Тюменской области «Многоуровневая система художественного образования и воспитания: современные  проблемы и перспективы регионального образования».

В работе конференции приняли участие 450 человек, в том числе преподаватели и руководители учреждений дополнительного образования в сфере искусств из 25 муниципальных образований Тюменской области, руководители территориальных органов культуры, представители структурных подразделений института культуры, руководители департамента культуры и департамента образования и науки Тюменской области, почетные гости из Швеции, Москвы, Казани, Ростова на Дону, Екатеринбурга, Перми, Кургана.  

43 докладчика (включая руководителей секций) обсуждали наиболее острые проблемы современного состояния художественного образования и делились лучшим педагогическим опытом.

На открытии конференции прозвучала 3 часть Фантазии Л.В.Бетховена для фортепиано, хора и оркестра «Слава искусству!». Яркий концертный номер был исполнен симфоническим оркестром и сводным хором Тюменского государственного института культуры под управлением к.п.н. Л.Г.Лезиной (соло на фортепиано Гетьман Н.В.) и настроил участников конференции на дальнейшую плодотворную работу.

В пленарной части были заслушаны доклады ректора Тюменского государственного института  культуры,  доктора исторических наук, Почетного работника высшего образования РФ Шишкина И.Г.,  заместителя директора департамента образования и науки Тюменской области Конончук И.П., главного специалиста отдела реализации культурной политики департамента культуры Тюменской области Федышиной А.С., заместителя директора института развития образования в сфере культуры и искусств Ловцовой И.В, (г. Москва), председателя Совета директоров ДШИ Тюменской области, директора ДШИ им. В.В.Знаменского Алехиной М.Е., а также состоялось выступление музыканта, педагога, искусствоведа, философа и режиссера М.С.Казиника.

В ходе конференции был обсужден широкий круг вопросов: особенности реализации предпрофессиональных программ в ДШИ и вопросы подготовки творческих кадров в сфере культуры и искусств Тюменской области, актуальные проблемы межведомственного взаимодействия и развития системы российского музыкального образования, место и роль детской школы искусств в системе дополнительного образования: риски и перспективы настоящего времени.

В процессе пленарной части состоялось награждение лауреатов  Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», а также  краткая концертная программа, в которой приняли участие солисты – лауреаты конкурса и коллективы ДШИ «Фантазия» п. Боровский - победителя Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств 2017». Преподаватели, подготовившие лауреатов конкурса были награждены Благодарственными письмами Департамента культуры Тюменской области.

Первая часть конференции закончилась выступлением М.С.Казиника «О культуре и отечественном образовании», на котором очень эмоционально, живо и энергично Михаил Семенович осветил свой взгляд на систему художественного образования, предложил новые формы работы с детьми, воспитания в них духовного и нравственного отношения к музыке и культуре. Рассказал о перспективных направлениях открывающейся в Тюмени Школы Будущего «Культура». Его выступление вызвало особый резонанс в педагогическом сообществе.

Вторая половина конференции  была посвящена практическим вопросам:

Руководители школ продолжили общение с И.В.Ловцовой. В ходе Круглого стола было акцентировано внимание на ключевых вопросах и решениях в деятельности руководителя и педагогического коллектива школ в условиях реализации последних концептуальных, стратегических и нормативных документов.

Под руководством кураторов Учебно-методического центра состоялись заседания по 14 секциям основных направлений художественного образования, на которых  участники конференции имели возможность профессионального общения с  преподавателями Тюменского института культуры, преподавателями школ искусств и гостями нашей конференции: Заслуженным артистом РФ Шишкиным Ю.В. (Ростов-на-Дону), лауреатами Международных конкурсов Нестеровым С.В. (Екатеринбург), Нагорновым М.М. (Казань), Поляковым А.Г. (Пермь)

 Центральными темами заседаний стали дискуссии по методическим темам и посещение открытых уроков, представление новой нотной и методической литературы, подведение итогов работы за прошлый год, обсуждение планов на будущее.

Вечером участники конференции смогли посетить концерты приглашенных мастеров искусств в концертных залах колледжа.

В творческой и доброжелательной атмосфере, с готовностью работать успешно и по-новому, завершилась октябрьская конференция работников дополнительного образования в сфере искусств Тюменской области!