• в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

19/10/2017

Лекция-концерт «В ДУЭТЕ С КИНО»

В рамках Года российского кино Тюменский институт культуры представил 5 апреля 2016 года первую лекцию-концерт совместного проекта фортепианного дуэта и научной библиотеки – «В дуэте с кино».

Творческий коллектив в составе Светланы Грауберг, Ольги Аскаровой и Натальи Соколовой провели четыре лекции-концерта «В дуэте с кино».

Лекции-концерты посвящены киномузыке.

Пятая лекция-концерт приурочена к Международному дню анимации (28 октября). В концерте прозвучит музыка П.И. Чайковского из фортепианного цикла «Времена года». На экране зрители-слушатели увидят анимационные фильмы:

– «Времена года» (1969) режиссеров Ивана Иванова-Вано и Юрия Норштейна;

– «Весенние мелодии» (1946) режиссера Дмитрия Бабиченко;

– «Чайковский. Элегия» (2011) – фильм из анимационного образовательного проекта «Сказки старого пианино»; режиссеры: Ирина Марголина и  Барри Первес;

–  «Фантазия» (1940) студии Уолта Диснея.