Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
29 март

в этот день:

  • в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

все события
23/10/2017

Культурно-образовательный проект «Эко-Логос кинематографа»

Пятая лекция культурно-образовательного проекта «Эко-Логос  кинематографа» (цикл лекций и выставок) приурочена к Международному дню анимации (28 октября)

Культурно-образовательный проект «Эко-Логос  кинематографа» посвящен Году экологии в России. Идея проекта –  «Человек и природа в Слове кинематографа». В центре каждой лекции – выдающиеся произведение киноискусства. Наша задача – проанализировать эволюцию трактовок экологической темы в мировом киноискусстве ХХ–XXI вв.

В рамках пятой лекции проекта Наталья Соколова расскажет о двух анимационных фильмах всемирно знаменитого японского кинорежиссера Хаяо Миядзаки «Навсикая из д[Д]олины ветров» и «Принцесса М[м]ононоке[э]».

Японский режиссер всегда живо интересовался охраной окружающей среды и взаимоотношениями человека и природы. Хаяо Миядзаки подчеркивает, что ему и его соавторам «...интересны отношения не только и не столько между людьми. Мы всеми силами стремимся к тому, чтобы выразить в своем творчестве красоту всего мира в его целостности: взаимодействие пейзажа, климата, времени, солнечного света, растительности, воды, ветра – всех этих прекрасных вещей».

25 октября  2017 г. 13:30

Читальный зал научной библиотеки

по адресу: ул. Республики,19;  ауд. 109