• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

30/10/2017

Культурно-образовательный проект «Открытые лекции в библиотеке»

«История семьи тюменского купца Собенникова»

В рамках культурно-образовательного проекта «Открытые лекции в библиотеке» в читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры состоится встреча с Инной Оровной Собенниковой, внучкой купца 1-й гильдии Василия Алексеевича Собенникова, известного торговца чаем и кожами. Инна Оровна и без оглядки на именитых предков – неординарная личность. Она – мама первой «Мисс СССР» Марии Калининой, которая уже более 25 лет живет в Лос-Анджелесе. Сама Инна Оровна с детства живет в Москве, увлекается краеведением. Свой путь в изучении истории родов, связанных с историей России, она начала с составления генеалогического древа своего супруга, который является потомком князя Куракина, свояка Петра I (оба они были женаты на сестрах Лопухиных). По иронии судьбы, именно Петр I в начале 18 века сослал в Сибирь из Петербурга непосредственных родоначальников сибирского рода Собенниковых, одним из потомков которых был и ее дед Василий Алексеевич.

В данное время Инна Оровна работает над книгой «Сибирь — земля моих предков».

Для справки:

Василий Алексеевич Собенников являлся почетным попечителем тюменского Александровского реального училища. Был соакционером пароходно-торгового товарищества «Г.Г. Иванов и К̊», акционером «Тюменской компании электричества», председателем биржевого комитета, администратором по делам товарищества «Н.Д. Машаров и К̊», владельцем конюшен, заимки по Ирбитскому тракту, домовладельцем. Он принимал активное участие в жизни города и даже был отмечен государственными наградами.

лекция Собенниковой Инны Оровны

читальный зал научной библиотеки