• в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

13/11/2017

КиноКлуб

17 ноября 2017 года в 17:30 в Читальном зале научной библиотеки Тюменского государственного института культуры по адресу: ул. Республики, 19, состоится просмотр фильма «Ленин в Октябре».

Фильм родился в результате своеобразного творческого и политического соревнования между студиями «Мосфильм» и «Ленфильм», возникшего после того, как в феврале 1936 года был объявлен конкурс на создание фильма о Ленине и революции к 20-летнему юбилею Великой Октябрьской революции. Конкурс курировал лично Сталин, в комиссию вошли ведущие кинематографисты страны. До того единственной лентой, где был воссоздан образ Ленина на киноэкране, являлся немой фильм «Октябрь» Сергея Эйзенштейна. В эпоху звукового кино необходимо было новое экранное воплощение вождя мирового пролетариата.

«Ленин в Октябре», — первая часть дилогии; вторая часть — фильм «Ленин в 1918 году» — вышел в 1939 году.