Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
15/12/2017

Поздравляем!

Студентка 3 курса Тюменского государственного института культуры Дарья Ворожбит выиграла I Национальный межвузовский чемпионат в компетенции «Графический дизайн», завоевав золотую медаль с большим отрывом от соперников в финале Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» движения WorldSkillsRussia для студентов вузов.

Финал I Национального межвузовского чемпионата WorldSkillsRussia состоялся в Москве с 28 ноября по 1 декабря 2017 года на площадке 75-го павильона ВДНХ.

В соревнованиях по профессиональному мастерству приняли участие свыше 400 конкурсантов, показавшие в ходе отборочных этапов наиболее высокие результаты в составе своих сборных. Отборочные вузовские чемпионаты стартовали 1 сентября 2017 года, в том числе и вузах Тюмени.

В финале I Национального межвузовского чемпионата WorldSkillsRussia были представлены соревнования по 36 высокотехнологичным и сервисным компетенциям. Они распределены по шести блокам профессий: информационные и коммуникационные технологии, искусство и дизайн, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги.

После проведенного в Тюменском государственном институте культуры отборочного чемпионата защищать честь вуза в финале I Национального межвузовского чемпионата WorldSkillsRussia поехала победительница внутривузовского чемпионата студентка 3 курса факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры специальности «Графика» Дарья Ворожбит.

Дарья уверенно выиграла I Национальный межвузовский чемпионат в компетенции «Графический дизайн» среди14 конкурсантов, победителей в своих регионах от Владивостока до Москвы, завоевав золотую медаль.

В церемонии награждения приняли участие более 430 конкурсантов и столько же экспертов, которые в течение двух дней оценивали профессиональные навыки студентов из 83 российских вузов по 36 компетенциям. Всего был разыгран комплект из 96 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Набрав 558 баллов (серебро – 538 балла, бронза – не присуждалась), с большим отрывом от соперников Дарья Ворожбит стала первой чемпионкой Первого Национального межвузовского чемпионата WorldSkillsRussia.  Как победитель Национального чемпионата Дарья войдет в сборную России и  будет представляют нашу страну на Международных соревнованиях WorldSkills.

Тренировала и помогала готовиться Дарье ее преподаватель Короткова Ольга Геннадьевна, доцент кафедры мультимедийных технологий и анимации Тюменского государственного института культуры.

Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований будут разработаны рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате даст возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.