• в 1727 году родился Томас Гейнсборо, английский живописец и гравер

06/02/2018

Культурно-образовательный проект «Читать – модно!»

Встреча с журналистом и писателем Рафаэлем Гольдбергом

Рафаэль Гольдберг – журналист, писатель, общественный деятель, в настоящее время – главный редактор газеты «Тюменский курьер», окончил журналистский факультет Уральского государственного университета. Автор нескольких книг о солдатах войны: «Книга расстрелянных», «Запрещенные солдаты», «Неизвестные известные герои», «Страну заслонили собой», а также – «Я – ваш корреспондент». Рафаэль Соломонович не раз представлял свои книги в рамках культурно-образовательного проекта «Читать – модно!». Новая встреча будет посвящена книге уникальной –  «ExLibris» (книга о книгах, или Записки членов клуба имени корнета Плетнева).

Проект «клуб имени корнета Плетнева» возник в мае 2012 года. Журналисты газеты «Тюменский курьер» решили поделиться своими  мыслями  о прочитанных книгах. На 5-й странице газеты и были размещены данные заметки. Эта подборка получила название – «Читательский клуб». Клуб нашел себе «патрона» – гусара Плетнева. Инициатором и вдохновителем проекта стал главный редактор газеты Р.С. Гольдберг, членами клуба – журналисты газеты. Проект стал жить, нашел горячую поддержку у читателей газеты и теперь в последнюю неделю каждого месяца в газете появляется восемь новых эссе о прочитанных книгах. Закономерным результатом деятельности клуба явился выход в свет томика 195 прочитанных книг. Членом клуба имени корнета Плетнева может стать каждый, кто любит и читает книги, желающий высказать свое мнение о прочитанном.

Нами был проведен контент-анализ книги «ExLibris», позволяющий  сделать следующие выводы:

1. Рафаэль Гольдберг написал отзывы на 44 книги, их авторы: Россия – 29, США – 8, Европа – 5, Латинская Америка  – 1.

2. Дарья  Ровбут – на 20, из них: Россия – 11, Великобритания – 4, США – 2, Япония, Голландия, Чехия по одной.

3. Оксана  Чечета – на  19, из них: Россия – 13, США, Великобритания по 2.

4. Мария Самаркина – на  18, из них Россия – 11, Великобритания – 3, США, Япония, Франция, Афганистан по одной.

5. Владимир Танков – на 13, из них: Россия – 8, США – 2, Канада, Великобритания, Франция по одной.

6. Дмитрий Зайцев – на 10, из них в приоритете Великобритания – 4, по одной – Россия, США,  Япония, Франция, Польша, Дания.

7. Мария Ключникова на  – 8, из них:  Россия – 5, Великобритания – 2, Франция – 1.

8. Инна  Горбунова – на  7,  из них: Россия – 5, США – 2.

9. Елена Шамова – на 6, из них:  Россия – 3, США – 2,  Великобритания –1.

Внештатные авторы поделились отзывами на 50 книг, из них: Россия – 26,  США – 11, Германия – 4, Швеция, Франция, Великобритания,  Япония – 2, Новая Зеландия – 1.

Всего авторы отзывов представили 195 книг, из них: поэтических – 10, прозаических – 185,  в том числе  художественных – 164, научно-популярных – 12, биографических – 9.

В художественных произведениях можно выделить следующие   жанры:  любовные романы –  17, историческая проза – 12, фантастика – 18.

Самым читающим членом клуба является Рафаэль Гольдберг, ему интересны книги, как научно-популярного (6), так и биографического (6) содержания.

Российских авторов в книге «ExLibris» – 112, англоязычных – 51, франкоязычных – 7, скандинавских – 6.

16 книг написано тюменскими авторами, 8 из них принадлежит перу Владислава  Крапивина.

Встреча с Рафаэлем Гольдбергом будет сопровождаться выставкой книг из фонда научной библиотеки Тюменского государственного института культуры, отзывы на которые вошли в «ExLibris».

Приглашаем на встречу с Рафаэлем Гольдбергом!

Читальный зал

ул. Республики,  19, ауд. 109