• в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

12/03/2018

Культурно – образовательный проект «Читать модно!»

Презентация книги-исследования

Зихарда  Риве

«Тобольский острог»

Зихард Эвальдович Риве – ветеран органов ФСИН России, полковник юстиции, с 1974 по 2001 годы – начальник ИК-9 УИН Минюста России.

З.Э. Риве является лауреатом премии ФСИН России «За большой вклад в области литературы и искусства, пропаганду деятельности уголовно – исполнительной системы, направленную на повышение престижа службы в УИС и формирование объективного мнения о деятельности учреждений и органов УИС».

З.Э. Риве, изучая историю Тобольской губернии и Тюремного замка – одного из старейших архитектурных памятников города Тобольска, получив богатейший историко-архивный материал, проанализировал уникальные официальные и личные документы, подготовил к изданию книгу «Тобольский острог». Материал представляет собой собрание архивной хроники тобольского острога.

Труд З.Э. Риве привлек внимание исследователей данной темы, а также историков, юристов, преподавателей и студентов вузов.

Гостей встречи ожидает увлекательный рассказ о Тобольском централе, об известных людях, которые в свое время находились в нем – Ф.М. Достоевском, М.И. Михайлове, В.Г. Короленко, Н.Г. Чернышевском, Фанни Каплан, петрашевцах. В заключении будет показан видеоматериал о тюремном замке. Модератор встречи – доктор социологических наук, декан факультета социально-культурных технологий Евгений Михайлович Акулич.

Приглашаем на встречу с Зихардом Риве!

14 марта 13:30

Колонный зал