Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
24 апр

в этот день:

  • в 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский поэт, писатель, литературный критик

все события
28/03/2018

Культурно-образовательный проект «Художественная выставка в библиотеке»

150-летию со дня рождения  Максима Горького посвящается

 

Культурно-образовательный  проект

«Художественная выставка в библиотеке»

«Юноше с горящим взором»

 

В экспозиции выставки представлены работы воспитанников изостудии «Фантазия» Дворца творчества и спорта «Пионер» (педагоги-художники Евгения Петрова, Анастасия Гололобова, Людмила Меньщикова). На создание рисунков ребят вдохновили произведения русской художественной литературы. Работы выполнены в различной технике и материалах: акварель, гуашь, акрил, пастель.

Искренний интерес ребят к былинам, мифам и сказаниям русских писателей нашел отражение в иллюстрациях и композициях к  произведениям  А.С. Пушкина,  П.П. Ершова, к  знаменитым уральским сказам П.П. Бажова, к рассказам и драматическим произведениям  А.П. Чехова,  А. Грина («Алые паруса» и «Бегущая по волнам»), к рассказам М. Горького «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», поэме  «Песня о Буревестнике».

Работы юных художников, яркие и непосредственные, немного наивные, отражают мир сказочный, мифический, полный приключений, отваги и любви, самопожертвования во имя мечты - все лучшие черты романтического представления о мире, здесь и детская непосредственность и детская проницательность художника.

Ребятам нравятся яркие краски, находчивость и доброта Ивана в «Коньке-горбунке», умение Данилы-мастера видеть живую красоту в неподвижном материале, наивность и трогательная простота Каштанки, искренняя вера в чудеса  Ассоль и в то,  что мечты сбываются, героический романтизм Данко и неиссякаемая вера в лучшее в ранних рассказах Максима Горького.

 

Приглашаем на выставку!

Выставка продлится с 26 марта по 26 апреля

По адресу: ул. Республики, 19,

Тюменский государственный институт культуры