29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

19/10/2018

Открытая лекция «Япония – страна тысячи осеней»

17 октября в читальном зале научной библиотеки Тюменского института культуры в рамках презентации концептуальной книжно-иллюстративной выставки «Японский текст в русской культуре» состоялась открытая лекция «Япония – страна тысячи осеней». Лектор Людмила Кайгородова вдохновенно рассказала о культуре и традициях Японии. Слушатели узнали об особенностях национального характера японцев. Лектор подробно описал три измерения японской духовности: синто, дзен, бусидо («путь воина»), воплощающее эстетику самурайства. Слушатели смогли ознакомиться с мифом об Аматэрасу, которая в японской мифологии является богиней солнца и главой пантеона синтоистских богов. Полное имя этой богини Аматэрасу-о-ми-ками, что значит «величественная, которая заставляет небеса сиять».
Отдельный сюжет лекции Людмилы Кайгородовой был посвящен японской литературе. Так лектор кратко пересказала  памятник японской литературы конца XV–начала XVI века «Сказание о Ёсицунэ». В центре повествования – яркая и трагическая судьба Минамото Ёсицунэ, одного из героев войны феодальных домов Тайра и Минамото в 80-х годах XII века. Живость и занимательность оригинала блестяще переданы в переводе знаменитого фантаста и выдающегося япониста Аркадия Стругацкого.
Лектор с большим чувством были прочитаны хокку (хайку) Мацуо Басё. Совпали с настроением присутствующих в зале следующие строчки Басё:
На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.
Живой интерес у слушателей вызвал рассказ о жизни  и творчестве  Юкио Мисимы.
В завершении лекции был показан  фрагмент фильма Такеши Китано «Куклы».