Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
22/10/2018

Книжно-иллюстративная выставка

В читальном зале научной библиотеки Тюменского госудасрвтенного института культуры (Колледж искусств, ауд. 1103, ул. Республики, 152)  16 октября открывается книжно-иллюстративная выставка «Он весь – молодость, сила, радость, бодрость духа», посвященная 180-летию со дня рождения Ж. Бизе, выдающегося французского композитора.

Несмотря на короткую и творчески насыщенную жизнь Жорж Бизе остается автором одной, едва ли не самой популярной в мире оперы, прославившей композитора на все времена. Но, несмотря на все препятствия, он подарил миру «Кармен» – настоящий шедевр, поражающий вдохновением, красочными картинами и яркими, неподдельными чувствами.

Творчество Бизе до создания знаменитой оперы было не менее интересным и насыщенным. Это – написанная еще в консерватории симфония до мажор, которая и сейчас с успехом исполняется; симфоническая сюита «Воспоминания о Риме», оперетты и оперы, фортепианная музыка. Эти произведения отличает классическое совершенство формы, ясность и живость выражения, светлый колорит – то, что является индивидуальным и неповторимым стилем композитора. Также в золотой фонд мировой симфонической музыки вошли две сюиты из музыки к драме А. Доде «Арлезианка», великолепные по краскам и выразительности.

Большая часть экспозиции посвящена опере «Кармен». Представлены клавиры, видеозаписи, грампластинки, либретто, статьи о постановках, исполнителях, сама новелла П. Мериме и, наконец, «Кармен-сюита» Р. Щедрина.

На выставке можно увидеть: партитуру симфонии до мажор, записи оперы «Искатели жемчуга», а также многочисленные ноты. 

Библиографический список изданий, представленных на выставке.