• в 1915 году родился Евгений Долматовский, советский поэт и прозаик

04/06/2013

Межкультурные коммуникации и миротворчество

25-26 мая 2013 года состоялась IV Всероссийская конференция «Межкультурные коммуникации и миротворчество».

Конференция состояла из трёх основных направлений - «Межкультурные коммуникации и миротворчество в контексте глобализации», «Роль культурных институтов и культурного наследия в межкультурных коммуникациях», «Культура диалога в памятниках культуры и искусства» и круглого стола. Секция конференции «Актуальные проблемы международной коммуникации и адаптации» состоялась в Российском университете дружбы народов (г. Москва) 24 мая 2013 года. Круглые столы и семинары в контексте данной конференции прошли также в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. В Елецком государственном университете имени И.А. Бунина круглый стол проводился Международным общественным объединением «Елецкое землячество» по теме «Миротворчество и пути единения в ХХIвеке (к 110-летию со дня рождения иеросхимонаха Нектария (Н.А. Овчинникова))» 22 мая.

Результаты своих разработок в адрес Конференции направили из Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Харькова, Schaffhausen (Швейцария), Алматы, Нукуса, Волгограда, Владимира, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Усть-Каменогорска, Сургута, Нальчика.

Общий объём присланных тезисов — 49 тезисов. Среди очных и заочных участников конференции были исследователи из следующих учреждений: Российский университет дружбы народов, Харьковская государственная академия дизайна и искусств, Республиканский институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Республики Каракалпакстан имени К. Убайдуллаева, Уральский Федеральный Университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, Уральский государственный университет физической культуры, Каракалпакский государственный университет имени Бердаха, Кабардино-Балкарское отделение Всероссийской ассоциации искусствоведов, ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры», филиал ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в городе Твери, МИГСУ РАНХиГС, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина», Московский государственный университет культуры и искусств, Тюменская автономная государственная академия мировой экономики, управления и права, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, Сургутский государственный университет, Владимирский филиал Нижегородского государственного лингвистического университета, Восточно-Казахстанский архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт», Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Национальная академия руководящих кадров культуры и искусств, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук. Продолжает работу сайт, посвящённый данной конференции, доменное имя www.mirotvorchestvo.ru. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

В работе конференции в Тюмени приняли участие 34 человека, чьи научные интересы ориентированы на изучение межкультурных коммуникаций и миротворчества. В Тюмени состоялся круглый стол по теме «Миротворческие практики в педагогическом процессе» (модератор Васильева Инна Витальевна, кандидат психологических наук). Круглый стол открыло приветственное выступление Александра Александровича Мелик-Пашаева, доктора психологических наук, г. Москва (через Skype). На Круглом столе состоялось обсуждение следующихтем: миротворческие практики в опыте музейно-педагогических программ, миротворчество в современной российской школе, вопросы сохранения культурного разнообразия.

В рамках культурной программы конференции 26 мая 2013 г. состоялась экскурсия «Архитектурное наследие Тюмени» (экскурсовод Боярский Л.В., старший научный сотрудник ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова», а также состоялся концерт джазовой музыки, посвященный 125-летию композитора Ирвинга Берлина.