• в 1870 родился Александр Бенуа, русский художник, историк искусства

29/09/2011

Читать-модно!

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка

"Очарование Поднебесной империи. Китай"

29 сентября 2011 года

ул. Республики, 19

13-30

«Великая поднебесной империя», Китай – одна из древнейших на земле цивилизаций, насчитывающая более пяти тысячелетий. Родина бумаги, шелка, пороха, иглотерапии, чая и фарфора, сказочных драконов и фейерверков. Страна огромных мегаполисов – Шанхая, Пекина, Гонконга; великих учителей Лао Цзы и Конфуция; учения фэн-шуй; изысканной каллиграфии и живописи; поэтических образов Ли Бо и Тао Юань Миня; знаменитой «И-Цзин», гадательной «Книги перемен»; боевых искусств Шаолиня, Запретного города и Великой китайской стены…

Сказочный, волшебный мир Пекинской оперы – это слияние всех жанров театрального искусства (оперы, балета, пантомимы, трагедии и комедии с элементами цирка). За счет богатства репертуара, хрестоматийности сюжетов, мастерства актеров и сценических эффектов Пекинская  опера  нашла ключик к сердцу зрителей всего мира, вызывая их интерес и восхищение.

Мир природы, рано ставший предметом философских размышлений в Китае, определил направление художественных поисков средневековья,   жанры китайской живописи и изощренность садово-парковой архитектуры. Обязательными атрибутами китайских ландшафтных  садов являются искусственные горки, озёра, островки и ручьи, нагромождения камней, среди которых причудливо изгибаются ажурные мостики, белеют беседки и павильоны, каждый из которых имеет свое поэтическое название.

Китайские пейзажные картины никогда не писали прямо с натуры. Они создавались по памяти и вбирали в себя все самые характерные черты природы, самые верные ее приметы. Отсюда и название, данное пейзажу  еще в средние века, – «шань-шуй», то есть «горы-воды».

Китай – родина чая. Говорят, что 5000 лет назад в Китае уже были чайные кусты. Открытие чая приписывают одной из центральных фигур китайской мифологии, божественному предку китайской нации – Шень Нуну, имя которого  в переводе означает «Божественный Землепашец». Существует множество произведений, посвящённых чаю – песни, стихи, рисунки, знаменитый «Трактат о чае», написанный в VIII в. Трактат назывался «Ча цзин», а автор его – известный поэт танской династии Лу Юй.

Деликатесы китайской кухни известны во всём мире – утка по-пекински, жареные майские жуки, креветки, разнообразные блюда из овощей, черепаховый суп, жареные щупальца осьминогов и так  далее. В Китае пища – это не просто средство утоления голода, но и способ предохранить себя от различных заболеваний.

Традиции отмечать европейский и китайский Новый год  пополнила  копилку ритуалов и праздников современного россиянина. Кстати, поговорка «как встретишь Новый год, так его и проведешь» была придумана именно китайцами, поэтому они не жалеют на это торжество ни времени, ни сил, ни денег, ни фейерверков.

Поднебесная империя охраняется единственной в мире Терракотовой армией. Это древнее захоронение 8060 полноразмерных статуй китайских воинов и их лошадей из терракоты, захороненных вместе с прахом китайского императора Циня Ши Хуан Ди, неподалёку от г. Сиань.

Как правильно сказал один из американских лидеров: «Китай – это не только другая страна, это другая планета, на которой обитают существа совершенно другой расы, мотивы слов и поступков которых подчиняются железной многотысячелетней логике, для обычного человека не имеющей разумного объяснения».

В программе презентации:

1.Слайд-презентация «Китай  глазами тюменского туриста».

2.Рецепция элементов традиционной китайской культуры в западную культуру: театр, мода, дизайн, фэн-шуй и так далее  (Наталья Соколова и Людмила Кайгородова).

3. «Институт чая пуэр» в Тюмени: презентация (Сергей Жемчужников, Алексей Бовыкин).

4. Дегустация чая.

5. Фрагменты  из документальных и научно-популярных фильмов, рассказывающих об уникальной  культуре Поднебесной  империи.

Приглашаем

любителей занимательной информации,  хорошего чая и  веселой кампании

на   презентацию концептуальной книжно-иллюстративной выставки «Очарование Поднебесной империи. Китай»!