• в 1929 году родился Кола Бельды, советский и российский певец, Заслуженный арстист России

25/10/2012

ARTерия собрала лучших молодых художников России в Тюмени

26 октября 2012 года в стенах Института изобразительных искусств и музейных технологий Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий откроется выездная выставка по итогам I Межрегионального молодёжного пленэра «АРТерия».

Молодёжный пленэр проходил с 21 июня по 6 июля 2012 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Двадцать пять талантливых художников из городов России: Ангарск, Екатеринбург, Иркутск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Смоленск, Тобольск, Тюмень, Челябинск, Черемхово, Нефтеюганска, Нижневартовска, Урая, Ханты-Мансийска, Югорска и пос. Хулимсунт Берёзовского района трудились над авторскими произведениями. Всего будет представлено 156 лучших произведений молодых художников.Сопровождать отчетную выставку будут организаторы пленэра.

Проект реализуется Государственным художественным музеем Ханты-Мансийского автономного округа-Югры совместно с Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.В церемонии открытия выставки примут участие авторы Проекта, художественный руководитель Проекта, представители Департамента культуры Тюменской области, Департамента Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Союза художников России. В рамках церемонии состоится презентация каталога IМежрегионального молодёжного пленэра «АРТерия».