• в 1727 году родился Томас Гейнсборо, английский живописец и гравер

19/11/2013

ESSE HOMO, или Человек философствующий

Концептуальная книжно-иллюстративная выставка из цикла «Антропология без берегов»

…ESSE HOMO, или Человек философствующий

(21 ноября – Всемирный день философии)

20 ноября 2013 г. в 13:30

Читальный зал

Адрес: ул. Республики, 19;  (ауд. 109)

На вопрос что делает философия? — мы отвечаем:

она делает человека — человеком.

Владимир Соловьёв

Термин «философия» состоит из двух греческих слов «philia» (любовь) и «sophia» (мудрость), т.е. переводится как любовь к мудрости. Считается, что это слово впервые употребил древнегреческий философ Пифагор в VIвеке до нашей эры.

Философ стремится найти ответы на извечные вопросы человеческого бытия, которые остаются актуальными во все исторические эпохи: Кто мы? Куда мы идем? В чем смысл жизни?

Третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. Всемирный день философии был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году в Париже.

ЮНЕСКО предложила проводить Всемирный день философии на ежегодной основе с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли. Цель Дня заключается в том, чтобы ознакомить людей с философским наследием, привнести в обыденное мышление новые идеи и стимулировать публичные дебаты интеллектуалов и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Из послания Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой: «Отмечая Всемирный день философии, ЮНЕСКО хотела бы вновь подтвердить возможности философии для изменения мира, поскольку она имеет эту способность изменять нас самих, придавая все большее значение нашему возмущению несправедливостью, наделяя нас все большей ясностью ума для того, чтобы задавать неудобные вопросы, все большей убежденностью в необходимости защищать человеческое достоинство».

Уже в далекое время зарождения философии, ее западная и восточная ветви пошли по принципиально разным путям, определившим во многом отличия, характерные для мировоззрения западных и восточных людей. На Востоке философия никогда не удалялась от религиозных и мифологических истоков. Авторитет древних источников знания оставался незыблемым — Пятикнижие в Китае, Веды и Бхагаватгита в Индии.

Кроме того, все великие философы Востока являлись и религиозными деятелями — Лао цзы и Конфуций в Китае; Нагарджуна и Шанкарачарья, Вивекананда и Шри Ауробиндо — в Индии. Конфликт между философией и религией, совершенно невозможный в условиях Китая или Индии, на Западе встречался достаточно часто. Достаточно вспомнить смертельный приговор, вынесенный Сократу за оскорбление греческих богов. Таким образом, западная философия, начиная еще с Древней Греции, пошла по своему особому пути, разрывая связи с религией, максимально сближаясь с наукой. На Западе большинство великих философов были одновременно и выдающимися учеными.

Но есть, конечно, и общие черты, которые роднят древние философские традиции Востока и Запада. Это упор на проблематику бытия, а не познания; внимание к логической аргументации своих идей; понимание человека как части живого Космоса (космоцентризм) и т.д.

Философия тесно связана с искусством: философский сад камней (храм Рёандзи, Киото, Япония); образы философов, носителей   книжной премудрости,  являются постоянными сюжетами изобразительного искусства. Пожалуй, самые известные работы –  фреска Рафаэля Санти «Афинская  школа» и  «Три философа» Джорджоне;  лучшие произведения Ж.-А. Гудона – это портреты философов, ученых, людей искусства: Глюка, Бюффона, Дидро, Д'Аламбера, Руссо, Франклина. Высшим достижением Гудона стала знаменитая статуя Вольтера (1781). Изображение изможденного, умирающего старика стало под резцом Гудона героизированным апофеозом непобедимого человека и  философа.

К биографиям философов неоднократно обращается и киноискусство: документальное и художественное кино воплощает образы философов, их  судьбы, идеи…

Отмечая  Всемирный день философии, научная библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку и  ее презентацию.

В программе презентации:

Для чего нужна философия? – Тюменские философы, историки, культурологи и искусствоведы поделятся своими  мыслями о  месте и роли философии в формировании человека.

Образ читающего философа – Л.В. Кайгородова

– Кино-философия: пересечение кинообразов с философией. – Н.П.Соколова.

Приглашаем  отметить Всемирный день философии!