Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
28 март

в этот день:

  • в 1868 году родился Максим Горький, русский и советский писатель, драматург

все события
01/06/2023

«Создание межвузовского кампуса – знак качества»: Игорь Омельченко о строительстве кампуса в Тюменской области

Власти Тюменской области определили место, где будет строиться межвузовский кампус. Согласно  распоряжению Главного управления строительства Тюменской области от 29 мая 2023 №69-р он будет расположен на улице Мельникайте, вблизи озера Круглое и лесопарка имени Гагарина. Согласно этому документу кампус будет состоять из четырех общежитий, предназначенных для проживания около 5 тысяч студентов. Кроме того, на его территории появятся гостиница на 120 мест, технопарк и конгресс-холл. Помимо этого, будет построен многофункциональный  спортивный центр с бассейном и  ледовой ареной. На территории также запланировали расположить учебно-лабораторный корпус, центр поддержки и развития талантливой молодежи.

О планах и перспективах развития  Тюменского государственного института культуры при строительстве  межвузовского кампуса в Тюменской области  мы обсудили с исполняющим обязанности ректора Игорем Омельченко.

 - Игорь Николаевич, каким Вы видите одно из подразделений объекта регионального значения, а именно центр поддержки и развития талантливой молодежи?

- Безусловно, когда мы говорим о талантливой молодёжи, мы понимаем, что на сегодняшний момент необходимо выделить именно ту молодёжь, которая проявляет высокие результаты в учёбе, науке, научно-техническом моделировании, спорте, творчестве и искусстве.  Я, как руководитель творческого вуза, не могу не остановиться на  особой категории молодёжи, кто в будущем хочет связать свою жизнь и судьбу с культурой и творчеством и приходит учиться на различные образовательные программы к нам, в Тюменский государственный институт культуры. Не акцентирую  внимание на конкретном учебном подразделении, направлении подготовки, специальности.  

Если говорить о центре поддержки и развития талантливоймолодежи, то мне представляется, что при его проектировании и строительстве будут найдены и применены самые интересные, современные архитектурные и дизайнерские решения и подходы.  По моему представлению - это будут светлые, комфортные и просторные помещения, где  сама атмосфера будет содействовать тому, чтобы хотелось общаться и заниматься творчеством, наукой, любимым делом.  

Говоря о внутреннем наполнении помещений центра, то их отличительной чертой, на мой взгляд, должны стать внедренческие специальные пространства, в которых студенты и преподаватели смогут создавать инновационные творческие продукты и сервисы, креативные решения для разных направлений сферы культуры и искусства. Это, в свою очередь, может дать сильный эффект с точки зрения продукта, который в дальнейшем может быть успешно использован  в повседневной жизни, и, конечно,  в образовательном  и творческом процессе. 

 

- Межвузовский кампус - не просто новые стены. Это комплексное инфраструктурное решение в жизни города и региона. Объект регионального значения, создающий новые точки роста, новые смыслы, цели и задачи.  Какие перспективы открывает строительство кампуса в вопросах межвузовского сотрудничества?

- Каждый вуз – это прежде всего люди, уникальные научные и творческие школы. Межвузовский  кампус - один из способов собрать в едином пространстве талантливых людей-единомышленников, это создание и межвузовских команд, которые будут во взаимодействии работать над решением поставленных вопросов  и задач в различных сферах науки и творчества.

 

- В целом, что Вы ожидаете от строительства межвузовского кампуса в Тюмени,  какие бонусы получат студенты ТГИКа? 

- Я уверен, что под крышей кампуса будет место каждому вузу Тюменской области. Конечно, каждая структура объекта важна: и комфортные общежития, и научно-лабораторный корпус, и ледовая арена,  плавательный бассейн, и, безусловно,  центр поддержки и развития талантливой молодежи, о котором мы ранее говорили. Строительство кампуса позволит решить по-новому стоящие перед нами стратегические задачи и вопросы.  Для нашего института весьма актуальным и существенным является  вопрос отсутствия общежития, который как раз и решится при строительстве кампуса в регионе. Нами кампус рассматривается как центр притяжения одарённых и талантливых ребят, и вот здесь мы не должны замыкаться на Тюмени и Тюменской области. Мы должны действительно задуматься  и оглядеться. Рядом располагаются такие регионы как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Курганская, Свердловская, Челябинская области. Я обозначил круг наших ближайших соседей.  И, если город Тюмень станет центром притяжения талантливой и творческой молодежи, то  это уникальная возможность для нашего региона, чтобы они не просто поступали и учились в наших вузах, но и оставались жить и работать в Тюменской области.  Говоря о  стратегических задачах, мы должны рассматривать не только ближайших соседей.

Создание межвузовского кампуса - это определенный знак качества.  Кампус - уникальная возможность для привлечения талантливых студентов, в том числе, также из дальних регионов и  зарубежья. А почему нет?!

Несомненно, наши студенты получат преференции, ведь это прекрасная возможность учиться и  общаться с мастерами своего дела, погружаться в творческую среду и атмосферу. Кампус - не просто место, где студенты живут. Это место, где они вместе с преподавателями учатся и созидают. 

 

Напомним, что проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.