Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
20 апр

в этот день:

  • в 1927 году родился Павел Луспекаев, советский актер театра и кино

все события
30/10/2017

III Международный конгресс традиционной художественной культуры

В городе Ханты-Мансийске под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с 23 по 25 октября 2017 г. состоялся III Международный конгресс традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства. В работе конгресса приняли участие представители 22 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран. Более 300 авторов представили материалы  своих научно-исследовательских работ, из них 175 человек приняли очное участие в мероприятиях Конгресса, что свидетельствует об осознании важности именно научного отношения к народной художественной культуре.

От Тюменского региона участие приняли Демина Л.В. декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского государственного института культуры с докладом «Технологии сохранения и воспроизводства народной культуры в современном обществе (на примере Тюменской области)» и Сулейманова Е.Г. соруководитель представительства кафедры ЮНЕСКО с докладом «70 лет продвижения межкультурного диалога и сохранения культурного наследия народов мира: 70 лет клубам ЮНЕСКО». На пленарном заседании состоялось подписание документов о сотрудничестве между департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменским государственным институтом культуры. На протяжении всей работы конгресса работала выставка научных и методических изданий, на которой была представлена коллекция работ научно-преподавательского состава Тюменского государственного института культуры, а также на пяти площадках города состоялось 3 круглых стола, презентация 5 выставок народного искусства.

Проведенный конгресс подтвердил актуальность вопросов, представленных в 7 сессиях рабочих программ, более того, участники выявили существенные пробелы в изучении традиционной художественной культуры как объекта исследования в академической науке, системе этнокультурного и этнохудожественного образования и воспитания, информационной и правовой среде, социокультурном проектировании, инструментах регулирования условий экономического и юридического сопровождения народных промыслов. По итогам работы конференции была принята резолюция, где участники определили дальнейшие шаги по возрождению народного искусства как одной из форм отечественной культуры, как способа сохранения художественно-исторической памяти, как феномена бытовой повседневности, как фактически неисчерпаемого потенциала народной жизни, и народного искусства как ее основы.

Боле подробно с материалами III Международного конгресса традиционной художественной культуры можно ознакомиться на сайте департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа.