• в 1920 году родился Гвидо Кантелли, итальянский дирижер

19/10/2017

IX международный театральный молодежный фестиваль «Живые лица»

20 по 22 октября в Тюмени пройдет IX международный театральный молодежный фестиваль "Живые лица". Учредителем фестиваля вот уже 9 лет выступает Тюменский государственный институт культуры.

Свои лучшие спектакли представят 10 зарубежных и российских театровНезависимый театральный проект Julia Rosa Stöckl (Австрия), Танцевальная компания "Окоём" (г. Екатеринбург),  Ереванский государственный театр пантомимы (Армения), Театр "Двое" (г. Москва), Архангельский молодежный театр (г. Архангельск),Театральная студия "Тишина" (г. Тюмень), Театр кукол "Гулливер" (г. Курган). Авторский Театр Татьяны Малиновской-Тышкевич "Nie ma" (Польша), а также, в рамках закрытого показа только для участников фестиваля, заявлен Проект VR theatrпродюсерского центра BAZА со спектаклем "В поисках автора" (г. Тюмень - г. Москва).

Основными площадками "Живых лиц" станут Молодежный театральный центр "Космос" и Концертный зал Тюменского государственного института культуры. Кроме показа спектаклей, здесь пройдут мастер-классы от  членов жюри и приглашенных гостей фестиваля:
– театроведческая лекция председателя жюри Павла Руднева (г. Москва)
– актерский тренинг режиссера, педагога ГИТИСа и ВГИКа Татьяны Тарасовой (г. Москва);
– актерский тренинг режиссера и актера Алексея Размахова (г. Москва);
– танцевальный тренинг режиссера, хореографа, педагога Александра Гурвича (г. Екатеринбург).

Также в этом году в рамках фестиваля пройдет Международная научно-практическая конференция "ТЕАТР ТОТАЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ". К участию приглашены руководители и участники театральных коллективов, педагоги и студенты театральных вузов и колледжей, журналисты, театральные критики и др.  На конференции поднимут такие темы как:

– Современный человек в современном театре;

– Молодежный театр как пространство для эксперимента по возврату подлинности в человеческие взаимоотношения;

– Интерактивные формы театра и тотальное игровое пространство;

– Вовлечение детей и подростков в театрально-игровую деятельность.

Вход на все мероприятия фестиваля традиционно бесплатный!

Напомним, что Фестиваль "Живые лица"проводится в Тюмени ежегодно с 2009 г., и представляет широкой публике лучшие молодежные театры Тюменской области, России и Зарубежья. За 8 лет в фестивале приняли участие более 100 театров из 20 городов России (Москва, Пермь, Екатеринбург, Уфа, Казань, Челябинск и т.д.), 40 экспертов провели более чем 55 мастер-классов, творческих встреч, профессиональных лабораторий и тренингов. За эти годы неравнодушными к театру остались более 25 000 тюменцев и гостей города. Фестиваль отражает все направления современного театрального творчества и включает в себя номинации: драматический спектакль, пластический спектакль, литературный, эстрадный, хореографический и др.

Учредитель фестиваля: Министерство культуры РФ, Тюменский государственный институт культуры. IX фестиваль "Живые лица" проводится при поддержке: Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, Тюменской областной Думы, СТД РФ, при грантовой поддержке МТЦ "Космос".