• в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

07/12/2021

В Тюмени пройдет XII фестиваль документального кино «КинЗА»

Фестиваль документального кино «КинЗА» – культурно-просветительский проект, предлагающий зрителю лучшее из того, что было показано на ведущих кинофестивалях документального кино страны.  Он создает условия для творческих контактов профессионалов и предоставление им возможности общения со зрительской аудиторией. «КинЗА» целенаправленно занимается пропагандой регионального документального кино.

XII фестиваль документального кино «КинЗА» пройдет в Тюмени с 9 по 11 декабря в концертном зале Тюменского института культуры, Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева и десяти библиотеках Тюменского муниципального района.

В программе – показ 46 документальных российских фильма в рамках 11 программ. Зрители узнают о выдающихся актёрах, знаменитых музыкантах, известных художниках. При просмотре фильмов у зрительской аудитории появится возможность увидеть мир по-новому:

·       зритель погрузится в жизнь величественного Санкт-Петербурга;  с помощью новых технологий будут продемонстрированы недоступные человеческому глазу уникальные природные объекты и явления Крыма. Фильмы предоставлены главным режиссером, художественным руководителем кинокомпании «ДВА КАПИТАНА» Сергеем Дебижевым (Санкт-Петербург);

·       ВПЕРВЫЕ будет организована ретроспектива фильмов режиссера кинокомпании «СНЕГА» Натальи Саврас (Екатеринбург). Режиссер станет ГОСТЕМ нынешнего фестиваля;

·       программа фильмов телекомпании «Тюменское время» познакомит зрительскую аудиторию с известными деятелями культуры Тюмени;

·       традиционно, «КинЗА» покажет картины, посвященные сложным, драматическим людским судьбам.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 9 декабря в 16:00 часов на площадке концертного зала Тюменского государственного института культуры (ул. Республики, 2).

Двенадцатая «КинЗА» откроется фильмом «МОЛИТВА» режиссёра Даниила Лепёшина (приз за лучший дебют на XXXII ОФДК РОССИЯ 2021).

Кинопоказы вновь пройдут под слоганом #смотрироссийское. C расписанием фестивальных кинопоказов на каждый день можно познакомиться в группах «КинЗы» в социальных сетях: @kinzatmn

Вход на фестивальные кинопоказы для студентов, преподавателей и сотрудников Тюменского института культурысвободный.

Для жителей города Тюмени посещение фестивальных кинопоказов будет возможно по предварительной записи и только при предъявлении одного из трёх типов QR-кодов.

Увидимся на фестивале!