Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
19 апр

в этот день:

  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник

все события
26/11/2019

В колледже искусств состоялись творческие мастер-классы

В колледже искусств Тюменского государственного института культуры состоялись два мастер-класса для преподавателей и учащихся детских школ искусств Тюменской области, а также студентов колледжа и института. Ведущими специалистами мастер-классов были:

  • Кравец Наталья Сергеевна (домра), лауреат международных конкурсов,  солистка Новосибирской государственной филармонии, преподаватель Новосибирской государственной консерватории им. М.Н. Глинки;
  • Повольских Яна Андреевна (классическая гитара), лауреат международных конкурсов, солистка Новосибирской государственной филармонии.              

Всего в мастер-классах приняли участие 61 человек, из них: в качестве слушателей 50 человек, участников по направлению «домра»  - 5 человек (2 учащихся школы, 3 студента колледжа), по направлению «классическая гитара» -  6 человек (3 учащихся ДШИ, 3 студента колледжа). Каждый участник имел возможность общения с приехавшими преподавателями. 

У гитаристов основным направлением в обсуждении была подготовка ребят к Всероссийскому конкурсу исполнителей на классической гитаре и мандолине им. В.М.Деруна (г.  Екатеринбург,  16-17 ноября 2019 г.).

У домристов в процессе мастер-класса обсуждались вопросы совершенствования техники игры на инструменте. В процессе профессионального общения участникам мастер-класса были даны рекомендации по работе над упражнениями и этюдами, обсуждались особенности инструментального звукоизвлечения, голосоведения и вопросы художественного содержания произведений.

На протяжении всего мероприятия в обеих группах сохранялась атмосфера активного творческого взаимодействия, ощущалась явная заинтересованность тюменских преподавателей в профессиональной оценке своей работы приехавшими музыкантами, желание как можно глубже вникнуть в предлагаемые  гостями профессиональные советы.

К несомненным результатам прошедшего мастер-класса можно отнести блестящие выступления наших ребят на  VII Всероссийском конкурсе исполнителей на классической гитаре и мандолине им. В.М.Деруна в Екатеринбурге на базе ГБПОУ СО СМУ им. П.И.Чайковского (16-17 ноября 2019 г.).

Подробности в прикрепленном файле.