Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
25 апр

в этот день:

  • в 1886 году родилась Кора Антарова, русская оперная и камерная певица, солистка Большого театра

все события
01/01/2009

Пушкинскому дню России посвящается

Культурно-образовательный проект

«Читать модно!»

«Над вымыслом слезами обольюсь…»

Пушкинскому дню России (Дню русского языка) посвящается

6 июня 2012 г. в 13:30

читальный зал научной библиотеки ТГАКИиСТ

по адресу: ул. Республики,19 (ауд. 109)

 

Лето начинается с литературного события – Пушкинского дня поэзии, Дня русского языка. Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта, как его именует «Литературная энциклопедия», Энциклопедия «Кругосвет», «Русский биографический словарь». В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка (см. работы В.В. Виноградова), а «Краткая литературная энциклопедия» (автор статьи С.С. Аверинцев) говорит об эталонности его сочинений, подобно произведениям Данте в Италии или Гёте в Германии. Д.С. Лихачёв пишет о Пушкине как о «нашем величайшем национальном достоянии».

Творчество Пушкина, его яркая своеобразная личность, трагическая жизнь, оригинальная внешность – все выделяет поэта из толпы, подчеркивает его уникальность и значительность. Образ самого А.С. Пушкина и его литературных героев отражается, множится и мифологизируется всеми видами искусств: Его портреты создают художники В. Тропинин, О. Кипренский, скульптор А. Опекушин. К стихам Пушкина пишут музыку композиторы: А.А. Александров, А.А. Алябьев, А.С. Даргомыжский, Г.В. Свиридов и другие.

            Начиная с 1909 г., осуществляется более 30 экранизаций художественных, музыкальных и мультипликационных фильмов по произведениям поэта. Музыкальный театр более сорока раз обращается к пушкинским сюжетам. Так, балет «Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника» композитора Ф. Е. Шольца впервые поставлен в 1821году, еще при жизни великого поэта.

            А.С. Пушкин стал персонажем многочисленных художественных произведений (роман «Пушкин» Ю. Тынянова, пьеса М. Булгакова «Александр Пушкин», очерк Марины Цветаевой «Мой Пушкин», многочисленные отсылки к творчеству Пушкина содержатся в произведениях Иосифа Бродского и Тимура Кибирова. В гротескном преломлении образ Пушкина представлен в произведениях Даниила Хармса.

 

В программе Дня пушкинской поэзии:

1. Видеосюжеты: Смоктуновский читает стихи А.С.Пушкина.

2. «Мой» Пушкин»: рассказы присутствующих о книгах и стихах великого поэта

3. Перформанс: «Пушкин здесь и навсегда»

– все присутствующие рисуют портрет А.С.Пушкина;

– дописывают на листе ватмана фразу «А.С.Пушкин – это….»

4. Мультфильм «Пинежский Пушкин» — мультипликационный фильм по мотивам одноимённого произведения Бориса Шергина.

 У каждого из нас свой Пушкин.