Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
26 апр

в этот день:

  • в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

все события
21/11/2019

Студенты Тюменского государственного института культуры покорили Сибирскую «РОМАНСИАДУ» в Томске

15-16 ноября в Томске состоялся Сибирский тур XXIII Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада».

В числе учредителей конкурса  – администрация Томской области, Департамент по культуре Томской области, Томская областная государственная филармония и Московский «Дом Романса».


Молодые исполнители из регионов Урала и Сибири приехали в Томск, чтобы принять участие в Сибирском туре конкурса. Отметим, что  тур – один из последних в серии отборочных «Романсиад», которые  проходят по всей России и даже за рубежом. Он всегда случается за месяц до финала. К тому же, это самый «всеохватный» тур.

Самые юные исполнители русского романса  выступили в номинации «Надежда Романсиады», певцы от 17 до 27 лет – в номинации «Романсиада», певцы старше 27 лет – в номинации «Романсиада без границ».

Отборочные туры прошли в Органном зале филармонии 15 ноября. Именно здесь любой желающий мог увидеть и услышать «кухню» международного состязания, наблюдать работу жюри.

В основной номинации «Романсиада» приняли участие более 70 студентов и выпускников музыкальных вузов Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Саратова, Томска, Кемерово и, конечно, Тюмени. Студенты Тюменского государственного института культуры колледжа искусств не только приняли участие в конкурсе, но и покорили сердца зрителей и жюри, в состав которой  был приглашен преподаватель кафедры вокального искусства Тюменского института культуры Александр Сергеевич Федотов.  

Гала-концерт «Романсиады» проходил в Большом концертном зале Филармонии. Его по традиции вёл инициатор конкурса, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка России Галина Преображенская. На этом романсовом шоу элегантности, красоты и любви зрители услышали призеров и лауреатов конкурса. В числе участников гала-концерта студенты института - обладательница специального диплома «Мисс Романсиада 2019» Мария Удовенко, обладатель специального диплома «Надежда Романсиады - 2019» Сергей Смирнов и  обладательница второй премии Сибирской «Романсиады  - 2019» Дарья Иванова, которая примет участие в  финальном туре конкурса и Гала-концерте победителей в декабре 2019 года в Москве.

Поздравляем студентов института с творческими успехами! Желаем безграничного вдохновения, бесконечного роста и новых достижений!