• в 1829 году родился Григорий Данилевский, русский писатель и публицист

07/12/2021

Студенты ТГИК представили Тюмень на 25-ом Московском Международном конкурсе «Романсиада»

В государственном музее-усадьбе «Остафьево» − «Русский Парнас» в новой Москве 4 ноября прошел 25-й Московский Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2021».

В текущем году конкурс возвратился туда, откуда начал свой путь 25 лет назад. Именно в Овальном зале знаменитой усадьбы князя Вяземского в 1997 году в бывшем Подольском районе впервые произнесли незнакомое и казавшееся странным слово «Романсиада». Тогда громко звучали имена ныне знаменитых Романсиадцев - Николая Баскова, Николая Ерохина, Сергея Дудинского, Дмитрия Шумейко, Германа Юкавского, Юлии Зиганшиной, Сергея Волчкова и Марины Поплавской и многих других.

В составе жюри вошли художественный руководитель конкурса, заслуженный деятель искусств, заслуженная артистка России Галина Преображенская, пианист-концертмейстер, аккомпаниатор, композитор Оксана Петриченко, Народный артист России, профессор Борис Кудрявцев, заслуженная артистка Республики Дагестан, заслуженная артистка Республики Хакасия Наталья Манулик, певица, обладательница звания «Народное достояние России» Ирина Крутова, певица, Заслуженная артистка Татарстана Юлия Зиганшина.

Тюмень представляли студенты ТГИК:
? Гадир Байрамов (кл. профессора кафедры Н.А.Семешко) – 2 премия;
? Сергей Смирнов (кл. А.С.Федотова) – диплом «Надежда романсиады»;
? студентка колледжа искусств Варвара Публичук – диплом «Надежда романсиады»;
? выпускница института 2021 года Иванова Дарья стала лауреатом 1 премии.

Поздравляем наших студентов и их руководителей!