Тюменский
Государственный
Институт
КультурЫ

 
28 апр

в этот день:

  • в 1932 году родился Юрий Волынцев, советский актер театра и кино

все события
20/06/2023

«ФИЛОСОФ, ПЕДАГОГ, НАСТАВНИК»: МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СЕЛИВАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2023»

23 июня состоится X Международная научно-методологическая конференция "Селивановский чтения - 2023: культура и антикультура". Научное мероприятия посвящено Году педагога и наставника в России и 95-летию со дня рождения основателя философской школы, доктора философских наук, профессора, академика Академии социальных наук, Заслуженного деятеля науки России и члена Союза писателей России Федора Андреевича Селиванова

Организаторами конференции выступают Тюменский государственный институт культуры, Тюменский индустриальный университет, Тюменский государственный университет, Тюменское отделение Российского Философского Общества, Общественная Палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Российского профессорского собрания.

В работе конференции планируется обсуждение следующих направлений:

1. Онтология и логика культуры

(культурогенез и антиподы культуры, морфология культуры ее многообразие, антропологический и аксиологический аспекты культуры, познание и понимание культуры и в культуре).

2. Язык и культура: от коммуникации к пониманию

(язык культуры и языки культур, онтогенетические и филогенетические связи языка и культуры, язык как внутренняя форма культуры,  язык и мышление, коммуникативная рациональность, лингвистический поворот и его историческое влияние, взаимодействие культур в горизонте языка).

3. Другой: сущность или конструкт

(проблема субъектности в культуре 21 века, аксиологические аспекты инаковости  - (смерть, эрос, деторождение), механизм распознавания «свой»-«чужой», субъектность процесса и состояния, перспективы картезианского и номадического субъектов).

4. Новые парадигмы культуры в цифровую эпоху

(дигитализация бытия и онто-гносеологических структур, эпистемологические особенности digital личности, соотношение текста, гипертекста, реальности и гиперреальности, современное состояние digi-модерна, мифолудистика: мифы и ритуалы в видеоиграх, соотношение мифа и архетипа в современном мире, парадигмальные основания современной цифровой культуры).

Также в рамках конференции пройдет  симпозиум «Этика, мораль, нравственность: Россия и современный мир», посвященная  55-летию Тюменской этико-философской традиции.

Вопросы для обсуждения:

1. Идея сопряженности процессов формирования морального сознания и развития культуры мышления в творчестве основателя Тюменской этико-философской традиции Ф.А. Селиванова.

2. Идея формирование морального сознания личности через актуализацию возможности быть со-творцом общественной морали в творчестве первооткрывателя прикладной этики в России В.И. Бакштановского.

3. Идея со-бытия человека и Космоса в творчестве наследника идеалов Русского космизма Ю. М. Федорова.         

 

Конференция состоится по адресу: ул. Луначарского, д. 2 (конференц-зал).

Регламент конференции:

Пленарное заседание: 10:00 – 12:30

Круглый стол: 13:00 – 15:00

Симпозиум: 16:00 – 18:00