29 март

• в 1936 году родился Станислав Говорухин, советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист

22/11/2019

В ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛАСЬ Х ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИУМ. КУЛЬТУРА. ЛИЧНОСТЬ. ДОСУГ»

21 ноября 2019 года в Тюменском государственном институте культуры состоялась  X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социум. Культура. Личность. Досуг: наука, инновации, практика».

Основные направления работы Конференции:

- Тенденции образа жизни в современном социуме;

- Современный человек в эпоху цифровизации: проблема выбора и мотивации;

- Проектирование и внедрение социокультурных практик в региональном континууме;

- Специфические черты и проблемы речевой коммуникации молодежи.

Активно обсуждались проблемы взаимосвязи науки и культуры в образовательной и досуговой сфере, а также опыт внедрения и инновации современных социокультурных практик.

В конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые, специалисты, общественные деятели из России и Республики Беларусь, курсанты и преподаватели Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

Особый интерес вызвали доклады круглого стола и студенческой сессии:

Захаровой Л. Н., проф., д-р филос. наук, профессор Тюменского государственного института культуры (Тюмень). Человек Цифровой как конец цивилизации?

Грошевой И. А., канд. социол. наук, доц., зав. кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Тюменского филиалаАНО ВО «Московский институт государственного управления и права», Грошева И. Л., канд. социол. наук, проф. Тюменского высшего военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова (Тюмень). Личность в цифровом постмодерне.

Ионова И. С., аспирант Тюменского государственного института культуры (Тюмень). Философия избрания: доктрина предопределения и «Американская исключительность».

Жоакима Агостиньо (Ангола), курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова, Маянцевой Дарьи (Тюмень), преподаватель Клуба аргентинского танго «Байрес». Танцевальное искусство Анголы: танец как революция и как элемент политики soft power.

Шапалова В. Н., канд. педагог. наук, доцент Тюменского государственного института культуры (Тюмень). Основные проблемы патриотического воспитания в современной России.

Пляхотко А. С., ведущий библиограф Тюменского филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Акулича Е. М., д-р социол. наук, проф., декан факультета социально-культурных технологий Тюменского государственного института культуры (Тюмень). Библиотека нового типа в контексте культурной экологии региона.

Горелова А. В., Шадрина Р. В. (Тюмень). Актуальные проблемы культурологического знания.

Зиминой Олеси. Специфика абстрактных мемов как средства коммуникации молодёжи.

Курындина Виталия. Роль анекдота в речи современной молодежи.

Худокормовой Марины. Словообразование как фактор развития культуры.

Благодарим всех участников конференции и желаем дальнейших научных достижений!