• в 1780 году родился Николай Уткин, русский художник, искусный гравер

13/11/2019

XXI ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ АРХИТЕКТУРЫ, ДИЗАЙНА, ИСКУССТВ

15-16 ноября на базе Тюменского гсударственного инстита культуры и Тюменского Технопарка состоится XXI Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна и искусств "Ход вещей".

15 ноября в 15.00 в залах третьего этажа факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского института культуры (ул.Карская, 38) состоится открытие выставки-конкурса XXI Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств.

Тюменский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств проводится ежегодно, начиная с 1997 года, Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации "Союз дизайнеров России".

В 2008 году фестиваль получил статус всероссийского.

Организатор фестиваля - Тюменское региональное отделение Союза дизайнеров России при поддержке Факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского государственного института культуры.

Фестиваль нацелен на  выявление лучших идей и профессиональных разработок в области дизайна, пропаганду творчества дизайнеров, активизацию их творческого потенциала, воспитание художественного вкуса в области искусства и дизайна, позитивной художественной культуры ХХI века, развитие художественных и дизайнерских инициаций профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера, а также преодоление разрыва между традиционными культурными центрами и центрами региональной культуры.

В осенней программе фестиваля:

Интернет-выставка-конкурс работ молодых архитекторов и дизайнеров, адрес сайта: www.idva.info.

Работы принимаются с 18 ноября по 22 декабря 2019 года. Все желающие могут принять участие в голосовании за звание "Лидер зрительских симпатий" с 13 по 19 января 2020 г., свой вердикт 28 января 2020 г. вынесет и профессиональное жюри, в котором примут участие ведущие специалисты России.

Программа фестивального дня - 15 ноября 2019 г.:
Выставка-конкурс дизайнерских проектов - открытие в 15.00, ул.Карская, 38, 3 этаж

Разделы выставки-конкурса: «Архитектура», «Средовой дизайн», «Индустриальный дизайн», «Коммуникативный дизайн», «Дизайн-педагогика», «Живопись и графика».

В каждом из разделов установлены следующие номинации: «Лучшая идея года», «Лучшая воплощенная работа года», «Лучшая студенческая работа года». Главная награда фестиваля – «Гран-при» - СТЕКЛЯННЫЙ КУБ.

В этом году в конкурсе принимают участие российские ВУЗы Тюмени, Екатеринбурга, Омска, а также профессиональные дизайнеры и архитекторы.

Председатель жюри фестиваля – член Союза дизайнеров России, профессор кафедры индустриального дизайна УралГАХУ, Лауреат многочисленных международных конкурсов в области промышленного дизайна, дважды Лауреат Национального конкурса «Виктория» Виктор Александрович Брагин.

Время работы выставки-конкурса по адресу ул.Карская, 38:
15.11.19 – 15.00 – 18.00
16.11.19 – 12.00 – 18.00

Открытие выставки Михаила Гардобея 15 ноября в 17.00 в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. Луначарского, 51

Программа фестивального дня - 16 ноября 2019 г.:

12.30 – 14.00 - видеопоказ (лекция) председателя жюри фестиваля Виктора Александровича Брагина на тему: «Иммерсивные экспозиции Borderless (Безграничный) и Planets (Планеты) японской студии тимЛаб (teamLab) / Токио, август 2019»

14.00 - награждение лауреатов фестиваля (кроме раздела «Дизайн-костюма»)  по адресу: ул. Карская, 38 (3 этаж, аудитория 304).

16.00 Конкурсный показ  моделей одежды (Тюменский Технопарк, ул. Республики, 142).

Участники из Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Сургута, Челябинска, Тобольска.

Кульминацией мероприятия станет премьера спектакля омского театра мод «Обраz».

18.30 - награждение лауреатов фестиваля в разделе «Дизайн-костюма» (Тюменский Технопарк, ул. Республики, 142).